В Год космонавтики: 35 лет памятнику Ю.А.Гагарина | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

02021135 лет назад, в апреле 1976 года, в Чебоксарах состоялось торжественное открытие скульптурной композиции в память о Ю.А.Гагарине. В этот день там, где улица, носящая его имя, пересекается с главной магистралью столицы Чувашии - проспектом Ленина, собрались десятки тысяч горожан, заполнив улицы, балконы окружающих зданий. Они пришли, чтобы воздать дань памяти первому космонавту человечества.

Здесь состоялся митинг, посвященный открытию скульптурной композиции. Митинг открыл председатель исполкома Чебоксарского городского Совета депутатов трудящихся Р.А.Ильяной. Первое слово он предоставил председателю Президиума Верховного Совета Чувашской АССР С.М.Ислюкову. Затем на митинге выступил гость - В.К.Дмитревский, народный художник РСФСР, лауреат премии имени М.Б.Грекова. Он рассказал об авторе открываемой скульптуры - авиационном инженере и талантливом художнике Г.Н.Постникове. Овацией, возгласами «Ура» встретили участники многотысячного митинга выступление летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации А.Г.Николаева.

Ему вместе с мастером электроаппаратного завода Героем Советского Союза Ф.Н.Орловым и ткачихой хлопчатобумажного комбината Героем Социалистического Труда Ю.И.Петровой было доверено снять покрывало с серебристой скульптуры, изображающей космонавта в скафандре. На черном граните было высечено: «Пионер космоса Гагарин Юрий Алексеевич». На особой плите - надпись «Столице Чувашии городу Чебоксарам от военных художников студии имени М.Б.Грекова».

Фигура первого космонавта Земли, выполненная из серебристого металла-алюминия, поставленная на черный гранитный пьедестал, отныне встречает и провожает гостей города, является одной из самых значительных «космических» примет столицы, непосредственно причастной к первым событиям космического века.

(по материалам Государственного исторического архива)

Ленинский район г.Чебоксары