Объединение усилий вузов в целях развития экономики Чувашии | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В Чувашии с визитом находится делегация преподавателей Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина) и Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе.

Цель визита: ознакомиться с научным потенциалом Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова для ускоренной подготовки персонала для строящегося завода по производству солнечных модулей в Новочебоксарске. Ученые в течение нескольких дней изучат учебные планы ряда дисциплин ЧГУ имени И.Н. Ульянова, поделятся своим опытом по формированию необходимой методической и практической базы для подготовки специалистов для ООО «Хевел».

1 февраля т.г. в университете прошла рабочая встреча. В ней приняли участие Валерий Устяк, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики, Владимир Аврелькин, заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Всеволод Агаков, ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова, председатель Совета ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики, представители ООО «Хевел» во главе с заместителем генерального директора Дмитрием Ореховым и гости: Александр Соломонов, декан факультета электроники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина), Валентин Афанасьев, зав. кафедрой «Квантовая электроника и оптоэлектрические устройства» и Евгений Терухов, заведующий лабораторий по тонкопленочным проводникам Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе.

С 2010 года Минобразования Чувашии по поручению Президента Чувашской Республики М.Игнатьева ведет целенаправленную работу с ООО «Хевел» по вопросу подготовки кадров для инновационного производства солнечных модулей в Новочебоксарске. В 2010 и 2011 гг. при координации Минобразования Чувашии проведены серии встреч по вопросу подготовки кадров с руководством ЧГУ имени И.Н. Ульянова, Чебоксарского политехнического института (филиала) МГОУ, чебоксарских электромеханического колледжа и химико-механического техникума. Достигнуты договоренности о государственно-частном партнерстве между учреждениями и предприятием в рамках подготовки специалистов и рабочих кадров для вышеназванного производства, а также в рамках отбора специалистов для завода. Это сотрудничество позволит уже в сентябре т.г. трудоустроить около 150 выпускников учреждений высшего профессионального образования на высокотехнологичном производстве.

По словам Александра Соломонова, декана факультета электроники «ЛЭТИ» сегодня имеет огромный опыт реализации научных работ в сфере солнечной энергетики. На базе факультета защищены 4 кандидатские диссертации по данной теме. Ведется целенаправленная подготовка кадров, в рамках проекта РОСНАНО в Санкт-Петербурге создан научно-производственный центр. Здесь установлено оборудование, идентичное тому, которое в дальнейшем будет установлено на заводе в Новочебоксарске. В Центре будут проводить научные исследования по солнечным технологиям, он станет базой для проведения производственных практик студентов и стажеров.

В ходе встречи были обсуждены перспективы реализации краткосрочной и долгосрочной образовательной программы подготовки кадров по производству солнечных модулей предприятия ООО «Хевел», возможность повышения квалификации преподавателей на базе ЛЭТИ, задействованных при подготовке кадров, о послевузовском образовании выпускников, а также повышения профориентационной работы среди школьников старших классов и студентов. Заместитель министра образования и молодежной политики Минобразования Чувашии проинформировал, что чебоксарский лицей №2 вошел в «Лигу школ РОСНАНО». Здесь созданы условия для развития творческого потенциала одаренных школьников.

Гости затронули вопрос целевого приема студентов, их стимулирования со стороны ООО «Хевел», а также их дальнейшего трудоустройства, в том числе за счет средств Фонда инфраструктурных образовательных программ.

Напомним, ректораты ЧГУ и Чебоксарского политехнического института уже провели отбор перспективных студентов и ведут их дополнительную подготовку для участия в конкурсном отбору на вакансии, который пройдет в сентябре 2011 года, а в декабре т.г. будет запущена первая линия по производству солнечный модулей, оснащенная современным автоматизированным оборудованием АСУ ТП. С сентября по декабрь кандидаты, прошедшие конкурсный отбор, будут проходить усиленную внутрифирменную подготовку с углублением знаний в области производства модулей и иностранного (английского) языка и дополнительного обучения, в том числе на базе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина).

Справочно. ООО «Хевел» — это российская компания, созданная совместно группой компаний «Ренова» и государственной корпорацией «Роснано». На сегодняшний день на заводе по производству солнечных батарей, возводимом на территории ОАО «Химпром», сформирована управленческая структура, ведется подготовка людей по пуску завода и создан Научно-технологический центр. На стадии запуска, в декабре 2011 года, предполагается трудоустроить более 100 человек.

Минобразования Чувашии