Молодым везде у нас дорога... | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

100211Сегодня - день российской науки. По статистике большинство открытий выпадает на долю молодых. Некоторые еще будучи студентами добиваются финансовой поддержки для реализации своих проектов.

Вот такой с виду нехитрый прибор сейчас можно увидеть во многих подъездах. Однако студент Чувашского госуниверситета Алексей Ильин утверждает, что в его разработке есть ноу-хау. Обычно датчики движения питаются от общей сети, в этой установке - собственный аккумулятор. Алексей даже подсчитал, что если использовать в быту его датчик - можно неплохо сэкономить.

Алексей Ильин, студент 5 курса Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова: «В обычных установках применяются лампы накаливания, но на данный момент в стране идёт кампания по энергосбережению, и лампа заменяется на светодиодную лампу».

Алексей Степанов несколько месяцев назад разработал компьютерную программу, при помощи которой школьников можно обучать чувашскому языку. Чтобы запустить её в массовое производство, не понадобится больших средств. Алексей, говорит, что электронное пособие может стать отличным дополнением к привычным учебникам.

«Можно обучать с помощью интерактивного игрового процесса, которая  представляет собой набор тестов, игровых моментов и информации по чувашскому языку», - говорит Алексей Степанов.

Оба студента недавно представили свои разработки на конкурс грантов. Возможно, в скором времени они получат и финансовую поддержку на реализацию своих проектов. Молодые люди уже решили, что посвятят себя науке.

«Сейчас нам предложили вакантные места в аспирантуре. Государство сейчас поддерживает. Заманчивое предложение», - рассказывает Алексей Ильин.

Наука нуждается в притоке свежих мыслей и идей. Чтобы поддержать студентов, при вузах открываются малые инновационные предприятия. Некоторые разработки удается внедрить в производство. Предприятия также заинтересованы в трудоустройстве подающих надежду студентов.

Анатолий Ильгачёв, руководитель студенческого научного общества Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова: «Но интересы возрастают. Многие начинают участвовать».

«Молодёжь талантливая, но в последнее время у них не было возможности для  самореализации. Это факт, что молодые люди искали реализацию за рубежом. Тенденцию можно переломить», - говорит министр образования и молодёжной политики ЧР Владимир Иванов.

В день науки в Чувашском госуниверситете прошла межвузовская конференция. Студенты представляли свои труды на суд профессоров. От создания проекта системы по информатизации земледелия – до разработки оригинальной базы данных Чувашии и Татарстана. Некоторые из этих разработок уже называют перспективными.

Тележурналист  Дмитрий  Ковалёв,  оператор телевидения  Борис Полозов.

ГТРК «Чувашия». 2011. 8 февраля. Информационная программа «Вести Чувашии».