В Чебоксарах состоялась «Лыжня России — 2011» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

13 февраля в Чебоксарах, городах и районах Чувашии состоялся этап XXIX Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2011». Масштабные мероприятия прошли одновременно в столице Чувашии и других городах и районах республики.

В этом году поклонники лыжного спорта Чувашии вышли на массовый старт в седьмой раз. Центральный и самый массовый забег республики состоялся в парке культуры и отдыха имени 500-летия города Чебоксары. Его участниками стали 11450 чебоксарцев – профессионалы и любители, представители предприятий, дошкольники, школьники и студенты, ветераны спорта и все те, кто не мыслит своей жизни без лыжного спорта.

Опробовав лыжню вместе с командой Кабинета Министров еще до начала основных забегов, Президент Чувашии Михаил Игнатьев поприветствовал и поздравил всех приверженцев здорового образа жизни, вышедших на лыжню.

Первым стартовал VIP- забег на 2014 метров в поддержку зимней Олимпиады в Сочи. Первыми финишировали начальник юридического отдела Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Сергей Тасаков и сотрудник городской стоматологической поликлиники Елена Федотова.

Самым массовым оказался забег среди школьников, вслед за которыми побороться за победу вышли команды предприятий и организаций города. Отметим, что в лыжных гонках активное участие приняли спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Среди них – чемпионка мира по легкой атлетике 2011 года среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Елена Иванова.

Острая борьба за медали и кубки развернулась среди спортсменов-профессионалов, стартами которых завершилась программа спортивного праздника. Среди женщин на дистанции 5 км гонку выиграла Светлана Абрамова (МЧС РФ), в мужской 10-километрой гонке первым финишировал мастер спорта по биатлону Денис Салдимиров.

Самой пожилой участницей «Лыжни России-2011» в Чебоксарах стала постоянная участница соревнований 80-летняя Миранда Кольцова, самым юным – пятилетний Атлан Иванов. Ну а самым экзотическим смело можно назвать забег темнокожих студентов из Турции, Конго, Анголы, обучающихся в ЧГУ им. И.Н.Ульянова.

Всероссийская массовая лыжная гонка в Чебоксарах стала настоящим праздником спорта для всех горожан. Организаторы предусмотрели все возможное для того, чтобы праздник спортивного стиля жизни состоялся: исправно работали службы обеспечения, пункты питания, была организована развлекательная программа.