В рамках информационного дня – о пропаганде здорового образа жизни | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Вчера, 16 февраля, в рамках Единого информационного дня заместитель главы администрации г.Чебоксары-председатель Горкомимущества Евгений Якутенок, заместитель начальника управления пенсионного фонда РФ в г.Чебоксары Людмила Кудрявцева совместно с главным специалистом-экспертом по профилактике правонарушений администрации района встретились с преподавателями и студентами факультета управления и психологии Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова.

В образовательном учреждении руководители Горкомимущества Евгений Якутенок и управления пенсионного фонда РФ в г.Чебоксары Людмила Кудрявцева на доходчивом языке разъясняли присутствующим о проводимых мероприятиях по снижению напряженности на рынке труда в республике; о целесообразности декларирования гражданами доходов за 2010 год; о проведении Года российской космонавтики в Чувашской Республике.

«В целях дальнейшей стабилизации ситуации на рынке труда в посткризисный период,  эффективного использования трудовых ресурсов в условиях перехода на инновационный путь развития правительством утверждена Республиканская целевая программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2011 год, – резюмировал Евгений Якутенок, выслушав вопросы студентов. – Ситуация на рынке труда остается под контролем Президента Чувашии Михаила Игнатьева. Об этом говорится в Послании «В молодежь надо верить»: «Обращаю внимание должностных лиц и на то, что труд и зарплата – показатель социального благополучия населения, который должен быть под постоянным и пристальным контролем органов власти, политических партий и общественных организаций».

Присутствующие также были ознакомлены ходом декларационной кампании по приему деклараций физических лиц о доходах, полученных ими в 2010 году. В этом аспекте заместитель начальника управления пенсионного фонда РФ в г.Чебоксары Людмила Кудрявцева отметила, что декларационная кампания – обширный и в то же время уже привычный, ежегодно проводимый комплекс организационных, информационных, контрольных и аналитических мероприятий. При этом все действия налоговых органов направлены на то, чтобы создать налогоплательщикам благоприятные условия для подачи деклараций о доходах, которые они получили в прошлом году.

В рамках Единого информационного дня студентам рассказали и про развитие российской космонавтики.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 июля 2008 года № 1157 «О праздновании 50-летия полета в космос Ю.А. Гагарина» 2011 год объявлен в Российской Федерации Годом российской космонавтики, – отметил заместитель главы администрации г.Чебоксары-председатель Горкомимущества Евгений Якутенок. По словам Евгения Владимировича, наша страна возобновляет исследования дальнего космоса: на октябрь намечен запуск межпланетной автоматической станции «Фобос-Грунт», которая должна доставить на Землю образцы породы со спутника Марса - Фобоса. Заметными событиями в юбилейном году станут также запуск метеоспутника «Электро-Л» и возобновление пусков по международной программе «Морской старт».

На встрече со студентами также  затронуты вопросы пресечения и предупреждения правонарушений в молодежной среде, пропаганда здорового образа жизни. Главный специалист – эксперт по профилактике правонарушений администрации Московского района г. Чебоксары Николай Ногин подробно ознакомил присутствующих с правовыми нормами республиканской  целевой программы по профилактике правонарушений.Присутствующим доведена сущность проводимых мероприятий по профилактике правонарушений и асоциальных явлений. Выступающий призвал студентов  активнее участвовать в проводимой работе по защите прав детей, вести здоровый образ жизни и бороться с наркоманией, пьянством и табакокурением.  Присутствующие поинтересовались работой сводной студенческой дружины, порядком вступления в ряды народной дружины. На собрании также была затронута тема правового воспитания и причины совершения правонарушений на административных участках.

«Наши студенты готовы помочь субъектам профилактики по пропаганде здорового образа жизни в микрорайонах. Они готовы участвовать в проводимых превентивных мероприятиях и тренингах. Поэтому сейчас,  в преддверии республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни», необходимо конкретизировать пути участия студентов по пропаганде здорового образа жизни, – выступил на собрании декан факультета управления и психологии  Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, профессор Евгений Кадышев. Эту идею поддержали все его коллегии.

Московский район г.Чебоксары.