Участие в превентивных мероприятиях по формированию позитивного правосознания у подрастающего поколения – благороднейшая миссия студентов-дружинников | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

180211В общеобразовательных учреждениях республики стартовал  месячник правовых знаний под условным названием «Милиция и дети». Вчера в рамках данной акции студенты-дружинники Московского района г.Чебоксары обсудили вопросы проведения месячника правовых знаний в образовательных учреждениях.

Основной целью данного мероприятия гражданского дозора является оказание содействия педагогам образовательных учреждений в формировании правовой культуры у школяров, а также позитивного правосознания у учащихся, воспитании их в духе уважительного отношения к нормам права.

По словам заместителя начальника службы участковых уполномоченных милиции отдела милиции № 5 УВД по г. Чебоксары Александра Жарова, студенты-дружинники сейчас незаменимые помощники «московских» Анискиных.

Так, в рамках акции «Милиция и дети» предусмотрено максимально использовать профилактический потенциал студенческой дружины. В этих целях дружинниками-студентами совместно с должностными лицами правоохранительных органов предусмотрено проведение цикла  профилактических антинаркотических мероприятий, в том числе и акции под названием «Троллейбус здоровья». Так, в прошлом году в рамках акции «Дни профилактики наркомании в Московском районе г.Чебоксары» гражданский дозор раздавал пассажирам общественного транспорта  антинаркотические брошюры, листовки на тему: «Мы говорим: НЕТ наркотикам!».

Студенты-дружинники постоянно ощущают  внимание со стороны администрации района и правоохранительных органов. К примеру, за активную работу по пропаганде здорового образа жизни и  охрану общественного порядка главой района Андреем Петровым объявлена благодарность  группе добровольных помощников стражей правопорядка. А накануне, на форуме по социальной профилактике правонарушений, заместитель начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике Александр Щитов за добросовестную антинаркотическую работу в микрорайонах вручил 9 студентам-дружинникам Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова благодарственные письма. Полковник Госнарконтроля призвал всех студентов-дружинников ССУЗов и ВУЗов активно включиться в работу по пресечению и предупреждению противоправных деяний против здоровья населения.

Московский район г.Чебоксары