В образовательных учреждениях республики прошли различные военно-патриотические и спортивные мероприятия с участием молодежи | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

С 23 января  по 23 февраля  т.г.  в  Чувашии  проходил  республиканский месячник оборонно-массовой и спортивной работы. В  образовательных  учреждениях  республики  состоялись  различные военно-патриотические и спортивные мероприятия с участием молодежи: уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками боевых  действий в Афганистане,  диспуты, конкурсы, игры патриотической направленности, соревнования и др.
Так, например, в Алатырском районе в честь  Дня защитника Отечества стало традицией вручение паспортов14-летним гражданам России в торжественной обстановке. В селе Новые Айбеси состоялся VIII районный турнир по баскетболу среди школьников памяти выпускников Новоайбесинской школы воинов-интернационалистов Николая Митрофанова и Анатолия Курловича. В Иваньково - Ленинской средней школе прошла военизированная эстафета презентация города - героя Смоленска. В Алтышевской школе детской общественной организацией «Школа Активных Ребят» было проведено спортивное мероприятие для учащихся среднего звена «Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас». Так же, во многих школах района прошли уроки мужества: «Мы – будущие граждане России», «Защитники нашей Родины», «Была война» и др. В Аликовском межпоселенческом культурно-досуговом центре состоялся районный фестиваль патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!». В школах района в старших классах, в связи с годовщиной вывода советских войск из Афганистана были проведены беседа об Афганской войне. В Батыревском районе в Татарско-Сугутской и  Новокотяковской школах были организованы читательские конференции по военно-патриотическим темам. В Алманчиковской школе  - выставка книг и журналов «Чтобы помнили…», прошли соревнования по перетягиванию каната. Так же во многих школах района состоялись классные часы: ««Герои Сталинграда», «Урок азбуки по правилам безопасности в общественных местах», «Я готов служить Отчизне!», «Воины-интернационалисты» и др. В Канашском районе в Напольнокотякской средней школе была проведена встреча с ветеранами Афганской войны «Боль моей души Афганистан. В Малобикшихском сельском Доме культуры состоялся районный фестиваль «Мы памяти светлой верны!», в Шихазанской им. М. Сеспеля и Шоркасинской  школах прошли спортивные мероприятия. В Новомуратовской средней школе Комсомольского района состоялся конкурс военно-патриотической песни среди учеников 1-11 классов, в Полевошептаховской средней школе прошли веселые старты. В Центральной районной библиотеке - рыцарский турнир «Солдатом быть – Родине служить». В Красночетайском районе состоялось торжественное возложение венков к монументу памяти землякам-защитникам Отечества. В Культурно-досуговом центре Красночетайского района прошел VI районный фестиваль патриотической  песни «Пусть живые запомнят и пусть поколения помнят». В читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки прошел час памяти «Незатихающее эхо афганской войны». В Урмарской школе № 1 им. Г.Е.Егорова прошли районные соревнования по пулевой стрельбе среди допризывной молодежи памяти воина интернационалиста Г. Александрова и конкурс патриотической песни в честь Дня воина - интернационалиста. В физкультурно-спортивном комплексе «Илем»  определили  сильнейших среди юношей по плаванию. В Шумерлинском районе в Алгашинской школе прошел тематический день, посвященный пожарной безопасности. В Ядринской центральной библиотеке в клубе «Ветеран» состоялась празднично-развлекательная программа «Тяжела солдатская доля», приуроченная ко Дню защитника Отечества. В Балдаевской школе состоялся смотр строя и песни «Статен и строен». В физкультурно-спортивном комплексе «Присурье» - первенство района по волейболу среди женских команд. В Малокарачкинской школе среди мальчиков 6-9 классов  определили  лучшего   в соревнованиях  по неполной разборке и сборке автомата АК-74. В школах Янтиковского района прошли различные  классные часы и вечера-встречи: «Герои живут среди нас», «Слава воину-афганцу», «Интернациональный долг. Что это?», «Высокий долг - Отчизну защищать» и др. Состоялась военизированная игра на местности среди допризывной молодежи района. Также в общеобразовательных учреждениях района проведены Вахты памяти воинам, погибшим в Афганистане и Чеченской Республике с приглашением участников боевых действий и их родственников. В Алатыре прошел турнир по баскетболу среди мальчиков, посвященный памяти воинов-интернационалистов. В канашской школе № 8 прошло первенство школы по волейболу.
В Доме детского творчества Шумерли состоялись городской конкурс  «Военно-прикладное многоборье», фестиваль патриотической песни, посвященный Году российской космонавтики и 95-летию города. В читальном зале Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки (г. Чебоксары) была проведена сюжетно-ролевая игра для подростков «Воинский эшелон». Во Дворце культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова  прошел патриотический конкурс «Виват, Россия!». Так же проведены соревнования по лыжным гонкам,  по пулевой стрельбе из малокалиберной и пневматических винтовок среди школьников и студентов, коллективов физкультуры, мини-футболу памяти Героя России Игоря Петрикова, турнир по гиревому спорта памяти ветерана Великой Отечественной войны П.Радунцева, 7-я зимняя межведомственная спортивно-техническая спартакиада, историко-познавательная конференция «Под знаменем Победы» и др.

Минобразования Чувашии.