В центре внимания – комплексное развитие профессионального образования | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Сегодня Президент Михаил Игнатьев провел заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

Члены Правительства рассмотрели проекты законов о внесении изменений в республиканские законы «О розничных рынках», «О государственном регулировании торговой деятельности в Чувашской Республике» и «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике».

Участники заседания утвердили проект Республиканской целевой программы комплексного развития профессионального образования на 2011-2015 годы и на период до 2020 года. Программа призвана способствовать созданию и развитию конкурентоспособной и социально ориентированной системы непрерывного профессионального образования, обеспечивающей инновационное развитие экономики Чувашской Республики. Реализация программных мероприятий позволит достичь сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, сформировать эффективную экономику образования, основанную на программно-целевых методах финансирования. В рамках Программы будет осуществлено 8 проектов, каждый из которых направлен на достижение инновационных целей. В частности, на территории республики предполагается создание сети современных центров подготовки профессиональных кадров для высокотехнологичных производств. На реализацию мероприятий Программы из республиканского бюджета Чувашской Республики потребуется  около 500,0 млн. рублей. «Программа рассчитана на подготовку высококвалифицированных специалистов среднего звена и рассчитана на обеспечение производства, где будут применяться высокие технологии. Вопрос актуален и для системы образования, и для бизнеса. В отличие от прежних подходов, здесь акцент сделан на активном участии  бизнеса на основе государственно-частного партнерства. Хочу отметить, что в программе заложено гибкое реагирование на спрос и перепрофилирование», - подчеркнул министр образования и молодежной политики Чувашии Владимир Иванов в беседе с журналистами.

Министр отметил, что республика нуждается в инженерных и технических кадрах, а также специалистах сферы АПК. Кроме того в  Программе заложена подготовка менеджеров-управленцев, а также материальная поддержка самих учебных заведений.

Правительство приняло постановление «О мерах по реализации Закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». В соответствии с законом о бюджете объем республиканского бюджета Чувашской Республики на 2011 год по доходам увеличивается на 2405,9 млн. рублей, по расходам – на 5118,1 млн. рублей. Главным распорядителям бюджетных средств поручено подготовить все необходимые документы в соответствии с утвержденным перечнем мероприятий и обеспечить эффективное использование средств до конца текущего финансового года.

В ходе заседания члены Кабинета Министров рассмотрели вопросы распределения субсидий из федерального и республиканского бюджета на софинансирование: расходов бюджетов муниципальных образований по строительству, содержанию, модернизации и ремонту технических средств организации дорожного движения на 2011 год, и мероприятий по обеспечению жильем граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и специалистов.

Выделение субсидий в размере 265,7 млн. рублей позволит обеспечить жильем около 160 семей, проживающих в сельской местности. Михаил Игнатьев подчеркнул, что для молодых специалистов агропромышленного сектора и социальной сферы государство субсидирует до 70%, а всем остальным гражданам, проживающим на селе – 45 % от стоимости жилья. Это огромная помощь селянам и существенный фактор привлечения квалифицированных кадров в сельскую местность.
Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр сельского хозяйства Сергей Павлов  доложил о распределении средств республиканского бюджета   на развитие животноводства, элитного семеноводства и приобретение средств химизации по муниципальным районам Чувашии в 2011 году.

Так же в ходе заседания был рассмотрен ряд других проектов.

Администрации Президента

Минобразования Чувашии