Конференция-фестиваль «Первые шаги в науку», посвященная памяти А.В. Арсентьевой | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

280211_5Одной из важнейших проблем учебного процесса в школе стало обеспечение влияния изучаемого материала на ум и душу каждого ученика, его индивидуальное развитие, реализация его индивидуальных потребностей. Решение такой серьёзной проблемы - привлечение каждого школьника к самостоятельной целесообразной деятельности в соответствующих областях знаний. Реальный способ достижения этого - использование проектно-исследовательской технологии в образовательном процессе.

В Порецкой средней школе прошла ежегодная районная конференция – фестиваль творчества обучающихся «Первые шаги в науку», посвященная  светлой памяти  нашей землячки  - профессора  Чувашского госуниверситета Анны Васильевны Арсентьевой. С каждым годом увеличивается количество участников конференции, растет качество исследовательских работ. В нынешней конференции  участвовало  43 работы учащихся всех общеобразовательных школ района, авторами работ стали 49 школьников.

В работе конференции приняла участие и выступила с приветственной речью  старшая сестра А.В.Арсентьевой  Александра Васильевна Галямина, директор МОУ «Октябрьская ООШ». Тепло приветствовала участников и гостей конференции начальник отдела образования и молодежной политики администрации Порецкого района Г. А. Малофеева.

Далее конференция продолжила свою работу по трем направлениям: «Отечество», «Естественно–технические науки» и  «Общественно–гуманитарные науки».

Участники конференции, блестяще представившие свои работы на очной защите, будут награждены Почетными грамотами (36 человек). Таким образом, победителями и  призерами конференции стало  73% участников.

По традиции на конференции работало 18 секций, самыми многочисленными были «Общая лингвистика. Язык в современном мире», «Народная культура: фольклористика и этнография», «Человек в истории и культуре», «История и культура российских деревень. Топонимика», «Медицина и здоровье»,  «Науки о Земле».

Обязательным условием стало присутствие на очной защите руководителей исследовательских работ, что придало уверенности участникам конференции и повысило уровень защиты. Кроме того, педагоги имели возможность задать свои вопросы экспертному совету (жюри конференции). В свою очередь председатели жюри высказали свое мнение по качеству работ. Получился полезный конструктивный диалог.

Порецкий район Чувашской Республики