Талантливые и активные школьники сегодня – студенты ЧГУ завтра | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

010311_2

19 февраля с.г. во Дворце культуры Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова состоялся День открытых дверей. Для школьников и их родителей он стал еще одной отличной возможностью не просто ближе познакомиться с направлениями подготовки и специальностями, но и задать интересующие вопросы и получить ответы из уст первых лиц университета.

Ровно в 11 часов факультетские музеи и аудитории заполнились абитуриентами. Для них были устроены специальные экскурсии с целью познакомить ребят с факультетами, студентами которых они, возможно, скоро станут. Выставочная экспозиция факультетов была представлена и в фойе ДК ЧГУ. Каждый желающий мог получить исчерпывающую информацию о том или ином направлении подготовки, узнать о правилах приема и особенностях поступления, пообщаться с представителями факультетов – деканами, преподавателями, студентами.

Наконец, все переместились в зал Дворца культуры, где школьников ждал концерт «Визитная карточка университета», в котором студенты представили лучшие творческие номера. Вокалисты исполнили зажигательные песни, а команда КВН «Моя игра» зарядила хорошим настроением.

С приветственным словом выступил ректор, председатель Приемной комиссии ЧГУ, профессор, советник Президента Чувашской Республики, председатель совета ректоров вузов Чувашии В.Г.Агаков.

Обращаясь к выпускникам школ, Всеволод Георгиевич посоветовал подойти к выбору будущей специальности со всей серьезностью: «Перед вами стоит непростая задача – выбрать профессию по душе. Только в этом случае она будет в радость, в удовольствие. Работа по специальности, к которой не лежит душа, станет со временем сущим наказанием. Это действительно важный и ответственный момент, поэтому задумайтесь. Что вам интересно, чем бы вы хотели заниматься? Не стоит поступать абы куда за компанию с соседом – постарайтесь найти свой путь, о котором не придется впоследствии жалеть».

Другой главный вопрос, который терзает сегодняшних школьников, – какой вуз выбрать? Оно и понятно – перечень учебных заведений довольно широк, но в каждом ли из них можно выучиться на высококлассного специалиста? Как отметил В.Г.Агаков, «нужно стараться выбирать достойные вузы, перенимать знания у достойных учителей, чтобы затем самому стать ценным сотрудником. Купить сегодня можно многое. Однако есть и такие вещи, приобрести которые нельзя ни за какие сокровища мира, – прежде всего, знания, мастерство… Они зарабатываются неустанным трудом, бессонными ночами. Стать высокопрофессиональным специалистом можно в ЧГУ – ведущем вузе Чувашской Республики».
Неслучайно ЧГУ является одним из лучших вузов республики: о многом говорит высокий уровень подготовки преподавателей: в университете трудятся 650 кандидатов и 150 докторов наук. О качестве подготовки студентов свидетельствуют и успехи наших подопечных. К примеру, ректор ЧГУ рассказал о трех молодых ученых, которые совсем недавно были удостоены грантов Президента РФ. Кроме того, многие выпускники университета трудятся в ведущих компаниях и концернах Чебоксар и Чувашии, Москвы, европейских стран, США. «Мы приглашаем вас стать студентами ЧГУ – здесь вы сможете получить высококачественное образование. К тому же, что немаловажно, – бесплатное. Во многих вузах, в основном, предоставляются платные места. Вам в этом году повезло: число выпускников в республике – чуть более 5 тысяч. Для вас это своеобразный подарок судьбы и реальная возможность стать студентами бюджетного отделения ведущего вуза Чувашии, в котором сегодня обучается около 18 тысяч студентов – четверть всех учащихся вузов республики (всего в Чувашии обучается 68 тысяч студентов).

Сейчас перед вами открыты все дороги. Всегда повторяю, что молодость – самое большое богатство, пользуйтесь им. Вы умны, талантливы и активны. Развивайтесь, учитесь, познавайте мир. Мы, в свою очередь, вам поможем и сделаем все для того, чтобы ваши знания и умения были оценены по достоинству», – сказал он.

После выступления В.Г.Агакова ребята задали членам президиума вопросы, касающиеся поступления, новых специальностей, в частности, – «Фармация», льгот для детей-сирот. На все вопросы были получены обстоятельные ответы.

Покинув зал ДК, юные гости отправились в специально отведенные аудитории, чтобы еще подробнее ознакомиться с особенностями поступления на тот или иной факультет. Для них были организованы встречи с деканами и ответственными секретарями отборочных комиссий факультетов, заведующими кафедрами, преподавателями и студентами.

Марина ПЕТРОВА.