12 марта состоится презентация электронной выставки о выдающемся хирурге К. Волкове | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

12 марта 2011 года в 10 часов в актовом зале корпуса «М» Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова состоится презентация электронной историко-документальной выставки «В великом подвиге Вы провели года …» (к 140-летию со дня рождения К.В.Волкова).

Организаторы: Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, РГУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики».

Виртуальная выставка посвящена памяти выдающегося врача-хирурга, ученого, общественного деятеля Константина Васильевича Волкова (1871-1938), свыше четверти века проработавшего в Ядринской глазной и хирургической лечебнице. К.В. Волков внес огромный вклад в развитие здравоохранения не только Чувашии, но и всей страны. Как видный советский хирург он включен в Большую советскую энциклопедию.

Цель выставки – на основе архивных документов осветить страницы жизни К.В. Волкова, его врачебную, научную, общественную деятельность, представить наиболее значимые и малоизвестные события и факты биографии, привлечь внимание общественности, особенно молодого поколения, к личности выдающегося человека – носителя высоких нравственных качеств, примера служения родине, народу.

К.В. Волков родился 24 февраля (по новому стилю 8 марта) 1871 г. в Казани. Окончил естественное отделение физико-математического факультета Казанского университета и медицинский факультет Московского университета. В 1901-1907 годах работал в Крыму земским врачом Ялтинского уезда, где подружился с Л.Н. Толстым и другими известными людьми. В 1908 – 1911 годах работал земским врачом в г. Браилов Подольской губернии. В годы Русско-японской и Первой мировой войн лечил раненых в прифронтовых госпиталях. Был награжден орденом Святой Анны 2-й степени. В 1911 году по приглашению братьев Таланцевых приехал в Ядрин, где под его руководством была построена специализированная глазная и хирургическая лечебница. До конца жизни К.В. Волков проработал руководителем и врачом-хирургом этого медицинского учреждения. Им было проведено более 20 тысяч сложнейших операций в области брюшной полости, гинекологии, ортопедии, глазной хирургии. Он заслужил огромную любовь и доверие не только местного населения, но и соседних областей. Широко образованный и умудренный опытом, он писал научные статьи по медицинским и философским вопросам. Без защиты диссертации ему была присуждена степень доктора медицинских наук. Параллельно с всесторонней хирургической и научной деятельностью К.В. Волков вел большую общественную работу. Был членом ЦИК Чувашской АССР многих созывов, членом сельской комиссии Наркомздрава РСФСР, членом правления Всесоюзного общества хирургов, избирался делегатом всесоюзных и региональных медицинских съездов, состоял соредактором многих медицинских журналов.

Экспозиция, построенная на электронных образах архивных документов, состоит из 4 разделов под названиями: «Студент. Земский доктор. Армейский врач», «Выдающийся хирург. Руководитель Ядринской глазной и хирургической лечебницы. Ученый-энциклопедист», «Общественный деятель. Искатель истины и справедливости», «Судьба К.В. Волкова. Светлые и трагические дни».

Государственный исторический архив Чувашской Республики

Минкультуры Чувашии