Молодёжь – инвестиции в будущее города | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

12 марта в столице Чувашии состоялся Чебоксарский открытый образовательный форум «Молодёжь – инвестиции в будущее города». Члены Молодёжного правительства при администрации Московского района г.Чебоксары стали одними из самых активных его участников Форума.

Всего в Форуме приняли участие более 1000 представителей молодёжи из г.Чебоксары и других городов и районов Чувашской Республики. Мероприятие состояло из четырех основных частей: открытие (пленарная часть), первая часть работы площадок, вторая часть работы площадок – проектирование, подведение итогов работы площадок.

Слово для торжественного открытия Чебоксарского открытого образовательного форума «Молодёжь – инвестиции в будущее города» было предоставлено главе города Чебоксары – председателю Чебоксарского городского Собрания депутатов Леониду Черкесову. Говоря о значимости данного мероприятия, Леонид Ильич отметил, что нынешняя молодежь – информационно освещённое, креативное и творческое поколение. «Уже завтра, все кто собрался сегодня на Форуме, станут руководителями организаций, государственными и муниципальными служащими, предпринимателями, деятелями искусств, учителями, политиками – непосредственными участниками экономической и общественной деятельности своей страны, своего города, непосредственными участниками изменения окружающей действительности. И именно поэтому название Форума «Молодёжь – инвестиции в будущее города» говорит о его предназначении – понять чего сегодня молодёжь хочет, что может и в каком русле это движение пойдёт».

Министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики Владимир Иванов в своей приветственной речи отметил, что те ребята, которые «пройдут» через данный Форум уже никогда не смогут оставаться в стороне от общественно-значимых событий, происходящих в Чувашской Республике и её столице. Именно в их руках будущее, ведь именно эта молодёжь является самой важной и бесценной инвестицией в будущее.

Затем Владимир Николаевич перешёл к приятной и долгожданной для некоторых участников миссии – вручению свидетельств о назначении специальной стипендии для представителей молодёжи и студентов за особую творческую устремлённость. В рамках Форума свидетельства вручались стипендиатам – членам Молодёжного правительства при администрации Московского района г. Чебоксары и Молодёжного правительства города Чебоксары – они были удостоены чести получить свидетельства из рук министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики.

Так, среди членов Молодёжного правительства при администрации Московского района г.Чебоксары стипендиатами Президентской стипендии стали: Иванова Марина – студентка Чувашского государственного педагогического университета, Ильина Марина – студентка Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации, Ильина Татьяна – студентка Чувашского госуниверситета, Михайлов Андрей – сотрудник МУК «Дворец культуры «Салют», Сидорова Любовь – студентка Чувашского госуниверситета.

После завершения торжественной части состоялось пленарное заседание Форума, далее проводилась работа по площадкам. Всего на Форуме работало 11 направлений (площадок). Самыми массовыми из них стали: экономика и развитие малого бизнеса, политика, арт-парад, новое образование. В качестве эксперта на одной из площадок выступил куратор Молодёжного правительства при администрации Московского района г.Чебоксары, главный специалист-эксперт по делам молодёжи администрации района Никита Бурашников. С участниками Форума он провёл беседу о развитии территории Чебоксарского студенческого сквера как места свободного творчества молодёжи. Несколько ребят дали свои конкретные предложения. Также Никита Геннадьевич проинформировал о том, что с конца марта этого года стартует конкурс творческих проектов по оформлению Чебоксарского студенческого сквера.

Во второй части работы на площадках участники Форума занимались конкретной разработкой своих проектов, а на подведении итогов Форума выступили с небольшими докладами.

В целом, как отмечают участники и организаторы, Форум удался и прошёл успешно, принеся свои результаты как непосредственным участникам, так и городу Чебоксары в целом. Ведь молодёжь – это инвестиции в будущее!

Московский район г.Чебоксары.

ФОТОРЕПОРТАЖ Галины ФЕДОРОВОЙ.