Единый информационный день в Яльчикском районе | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

160311-01Сегодня в Яльчикском районе, как и по всей республике, состоялся Единый информационный день.

В рамках информационного дня в район приехала информационная группа в составе заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В.Петровой, депутата Государственного Совета Чувашской Республики, проректора Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова О.Н.Викторова, заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике О.М.Никиной, директора государственного унитарного предприятия Чувашской Республики «Чувашское книжное издательство», председателя Союза журналистов Чувашской Республики В.П.Комиссарова, главного врача ГУЗ ЧР «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Е.В.Барсуковой.

Информационная группа в составе заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В.Петровой и первого заместителя главы-начальника отдела образования и молодежной политики администрации района Л.В.Левого посетила Большетаябинское сельское поселение, встретилась с коллективами Аранчеевской ООШ и Большетаябинской СОШ, населением. В ходе встреч широко были обсуждены главные темы Единого информационного дня — задачи органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по проведению противопаводковых мероприятий, усилению мер пожарной безопасности в населенных пунктах, организации работ по уборке, санитарной очистке и благоустройству территорий; о задачах органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по подготовке и проведению весенне-полевых работ, по вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в Чувашской Республике. Первый заместитель главы по этим же вопросам ознакомил с ситуацией в районе.

Весной 2011 года в районе планируется занять под посевы зерновыми и зернобобовыми культурами – 13 тыс. га, картофелем – 2,5, тыс. га., овощей – 0,3 тыс. га, кукурузы – 1,3 тыс.га. Под урожай 2011 года в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах посеяны озимые зерновые культуры на площади 7 тыс. га.

Засыпано семян яровых зерновых и зернобобовых культур 3,700 тыс. тонн, из них кондиционных – 82% от объема проверенных семян. На проведение весенне-полевых работ к настоящему времени завезено 1353 т. минеральных удобрений, обеспеченность дизельным топливом и бензином составляет 96%. Л.В.Левый также подробно остановился на вопросах по проведению противопаводковых мероприятий, усилению мер пожарной безопасности в населенных пунктах, организации работ по уборке, санитарной очистке и благоустройству территорий. Выступая перед педагогами, заместитель министра образования Чувашии С.В.Петрова остановилась на вопросах модернизации системы образования, внедрения в систему образования новых стандартов, о работе с одаренными детьми и других актуальных вопросах.

В рамках Единого информационного дня встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций прошли в Яльчикском, Малотаябинском, Янтиковском, Новошимкусском, Большеяльчикском сельских поселениях, где члены информационных групп ответили на актуальные вопросы граждан.

Яльчикский район Чувашской Республики