Депутаты дали согласие Президенту Чувашии на назначение Олега Макарова премьер-министром Чувашии | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

220311-0222 марта на очередной тридцать седьмой сессии Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва Президент Чувашии Михаил Игнатьев представил кандидатуру Олега Макарова на должность Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики.

Глава Чувашии охарактеризовал Олега Макарова как молодого, энергичного и перспективного управленца, имеющего практический опыт работы в команде и владеющего технологиями антикризисного управления. «Обладая стратегическим мышлением, Олег Витальевич умеет быстро и правильно реагировать на возникающие проблемы, ориентирован на достижение конкретного результата», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

В свою очередь, выступая перед народными избранниками, Олег Макаров сказал: «Я намерен нацеливать команду управленцев на поиск внутренних резервов. Чувашия выходит из кризисных явлений, и сегодня мы планируем решать проблемы занятости населения, увеличивать объемы бюджета, координировать вопросы трудовой миграции. Правительство должно обеспечить условия для создания востребованных продуктов и услуг, пользующихся неизменным спросом». Говоря о проблемах в сфере ЖКХ, он обратил внимание на то, что систему формирования тарифов необходимо сделать прозрачной для потребителя, и только в этом случае, возможно, исключить предмет конфликта поставщика и получателя услуги. Первым шагом в работе будет внедрение формата стандартной квитанции. Следующие наши действия должны быть направлены на создание единого расчетного центра. Кроме этого, потребители должны иметь доступ к показаниям общедомовых приборов учета.

Депутаты дали согласие Президенту Чувашии на назначение кандидатуры Олега Макарова на должность Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики. «За» проголосовали 34 депутата, «против» — 5, «воздержался» один.

Отвечая на вопросы журналистов, Президент отметил: «Мы обсуждали, оценивали не только одного кандидата. Эта должность требует огромной ответственности».

Обозначая перспективы сотрудничества с новым премьер-министром, председатель Государственного Совета Чувашии Михаил Михайловский отметил: «Я думаю, у нас все получится, у Олега Макарова есть богатый опыт работы».

В беседе с журналистами Олег Макаров подчеркнул: «Ближайшие месяцы будут посвящены реализации основных задач развития республики и сплочению команды, ориентированной на достижение результата, поиск и анализ информации. Моя формула успеха – готовность к изменениям».

На сессии были рассмотрены другие социально значимые вопросы.

Администрации Президента

Биография:

Макаров Олег Витальевич родился 7 августа 1974 года в г. Новочебоксарск Чувашской Республики. Окончив среднюю школу в родном городе, Олег Витальевич поступил в Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова. В 2004 году защитил дипломную работу по специальности «Менеджмент организации». Олег Макаров прошел обучение по ряду тренинговых программ: «Искусство менеджмента» (2003), «Оценка и отбор персонала» (2003), «Управление исполнением и развитием подчиненных» (2004), «Командоформирование» (2004), «Управление временем» (2004).

Макаров О.В. прошел трудовой путь от ученика слесаря-ремонтника до директора крупного предприятия.

За период с 2000 года по 2008 год он занимал различные должности — работал директором ООО «Волга – Трейд» г. Новочебоксарск, менеджером финансовой службы, старшим специалистом по закупкам службы дистрибьюции, менеджером по логистике и дистрибьюции ОАО «САН Интербрю» г. Чебоксары, исполнительным, а затем генеральным директором ОАО «Чебоксарский городской молочный завод».

В апреле 2008 года возглавил филиал «Молочный Комбинат «Чебоксарский» и стал операционным директором представительства «ЮНИМИЛК-Волга», директором представительства «ЮНИМИЛК-Волга», г. Чебоксары.

С октября 2008 года — директор представительства «ЮНИМИЛК-Урал», г. Екатеринбург.