С заботой о будущем поколении | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В течение двух выходных дней, 19 и 20 марта, в Канашском филиале Чувашского госуниверситета имени И.Н.Ульянова почти тысяча выпускников городских и сельских школ сдавали репетиционные экзамены на бесплатной основе в форме ЕГЭ по математике, физике, химии, биологии, истории России, обществознанию и русскому языку. Яблоку негде было упасть как в аудиториях учебного корпуса филиала, так и на площадке перед филиалом для автотранспорта. В воздухе витал такой боевой спортивный дух, как это бывает в дни олимпиады или в день полета в космос российских космонавтов.

Всего на репетиционные экзамены в КФ ЧГУ своих выпускников направили пять городских и двадцать семь сельских школ из пяти районов республики, это из школ города Канаша, Канашского, Ибресинского, Вурнарского, Урмарского и Янтиковского районов. Целыми классами приехали на экзамены одиннадцатиклассники из МОУ «Шихазанская СОШ», «Среднекибечская СОШ», «Чагасьская СОШ» Канашского района, «Урмарская СОШ №1 им. Г.Е.Егорова», «Староурмарская СОШ» Урмарского района, «Новочурашевская СОШ» Ибресинского района, а также школ №1, 3, 9, 11 города Канаша.

Президент России Д.А. Медведев. в своем Послании Федеральному Собранию поставил революционную цель: «Все лучшее — детям!» и сделать Россию страной многодетных семей. Эту идею поддержал Президент Чувашии М.В. Игнатьев в своем Послании Госсовету и народу Чувашии: «В молодежь надо верить!».

Ректор Чувашского госуниверситета В.Г. Агаков акцентирует внимание на том, что отсутствие платы за участие в репетиционных экзаменах будет особенно знаковым, поскольку именно «В Чувашском госуниверситете молодежь может получить бесплатное образование высокого качества!». И трудовой коллектив Канашского филиала ЧГУ конкретными своими делами одобряет добрые намерения руководителей страны, республики и университета. Для учащихся и выпускников школ в стенах филиала совместно с преподавателями университета каждый год организовываются мастер- классы, репетиционные экзамены в форме ЕГЭ, работают Школа будущего инженера, компьютерные курсы. Учись, не ленись, молодежь, готовься к будущим испытаниям!

Педагоги и учительские коллективы школ с большой благодарностью отзываются о добрых делах Чувашского госуниверситета и его Канашского филиала.

- Очень нужное дело делаете, активизируете умственные способности наших учащихся,- отметила в беседе с автором этих строк учительница Шимкусской школы Янтиковского района С.П. Орлова, чей трудовой педагогический стаж 36 лет. — Дети имеют возможность проверить свои знания, себя. Все выпускники с ответственностью относятся к этим репетиционным испытаниям и с готовностью выехали сюда. Каждый хочет проверить себя. ЧГУ выполняет очень нужную социальную миссию, спасибо ему и его филиалу в Канаше…

Светлана Павловна рассказала, что с 1999 года в ее родной школе в субботние дни работает Школа будущего инженера. По расписанию к ним приезжают преподаватели университета: Ольга Васильевна Васильева, занимается с учащимися по математике, Ирина Николаевна Бакина (русский язык и литература), Валентина Семеновна Судеева (биология), Николай Иванович Кольцов (химия), Николай Илларионович Павлов (физика), Вячеслав Борисович Ласточкин (история), Дмитрий Владимирович Егоров (обществознание).

Не поскупились на теплые слова в адрес Канашского филиала и университета учителя-предметники Сеспельской СОШ Якимова Ирина Николаевна (ее педагогический стаж 27 лет), Тобурдановской СОШ – Авдеева Людмила Михайловна (ее стаж 32 года), Шихазанской СОШ – Филиппова Лариса Георгиевна (21 год). Опытные педагоги высокую оценку дали всей деятельности вуза, поведали и о делах своих школ.

К слову, везде работают школьные методические объединения по предметам. В ходе учебного процесса проводятся предметные недели, научно-практические конференции и т.п. В Тобурдановскую школу недавно приезжал преподаватель ЧГУ Ю.М.Артемьев, который рассказал о себе, о факультетах университета. Учителя единодушно отметили: учащиеся, занимавшиеся в ШБИ филиала, прекрасно отзываются о занятиях, воспринимают их как необходимость для будущего поступления в вуз.

Так считает и ученик 11 класса Яншихово-Норвашской средней школы Янтиковского района Саша Майраслов, приехавший на репетиционные экзамены. Он внук бывших педагогов, заслуженных учителей ЧР и РФ Майрасловых — Сергея Петровича и Александры Васильевны. Трое детей этой семьи пошли по стопам своих родителей и стали педагогами.

Плодотворно, забывая об отдыхе, вносит свою большую лепту в дело воспитания подрастающего поколения наш Канашский филиал Чувашского госуниверситета, Не стыдно за его будни, радостно за будущее.

Антонина Тямина,

заведующая библиотекой КФ ЧГУ.

По материалам сайта Канашского филиала ЧувГУ.