Выставка «Через тернии к звездам…» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

__

2011-й год объявлен в нашей стране Годом космонавтки. 12 апреля исполняется 50 лет со дня полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина. «Космос – не только удел мужественности и смелых. Он для любознательных и терпеливых, смекалистых и твердых, ищущих и верящих в будущее этого пока еще не познанного мира», - писал Юрий Алексеевич. Его знаменитое «Поехали!» открыло человечеству путь к неизведанным высотам. День 12 апреля стал большим всенародным праздником в честь летчиков-космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли.

В связи с юбилейной датой 12 апреля в фойе корпуса «Г» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось открытие выставки фотографий и книг, посвященной 50-летию первого полета человека в космос и Году российской космонавтики.

Выставку открыл ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова профессор В.Г. Агаков. В своем выступлении он подчеркнул: сегодня особый день для всего человечества. 12 апреля 1961 года Ю.А. Гагарин открыл человечеству путь в неизведанный космос. Мы гордимся тем, что Почётными докторами университета являются  Андриян Григорьевич Николаев – летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза;  Виктор Петрович Савиных – летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза;  Николай Михайлович Бударин – космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации.

Перед собравшимися также выступил доктор медицинских наук, профессор Ю.Х. Михайлов, 25 лет прослуживший на космодроме «Байконур».

В этот же день делегация Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова приняла участие в городском торжественном митинге, посвященном Дню российской космонавтики и возложила  цветы перед памятниками лётчику-космонавту СССР, Герою Советского Союза Ю.А. Гагарину и  летчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза А.Г. Николаеву.