Студенческий гражданский дозор – за позитивное правосознание молодежи | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Под таким девизом в школах № 48, 50, 59 Московского района г. Чебоксары студенты-дружинники сводной студенческой дружины средних специальных и высших учебных заведений провели очередной «День профилактики правонарушений».

Начальник штаба сводной студенческой дружины Константин Илюткин, один их координаторов этого проекта, авторитетно заявил, что сводная студенческая дружина необходима и она активно участвует в пропаганде правовых знаний и здорового образа жизни среди учащихся и их родителей. Так что, студенты-правоведы сейчас – незаменимые помощники участковых уполномоченных милиции, инспекторов по делам несовершеннолетних, социальных педагогов. А во время проведения акции «Молодежь за здоровый образ жизни» им вообще цены нет. Так, с начала апреля студенческая лекторская группа в составе студентов юридического факультета ЧГУ по правовой и антинаркотической тематике ежедневно выступает перед сотнями школяров и их родителями. За короткий промежуток времени студентам удалось охватить профилактической работой 10 образовательных учреждений. Говорят, предупрежден, значит вооружен. Учитывая эти критерии, студенты юридического факультета ЧГУ Игорь Аталов, Анатолий Грабуздов, Ольга Никифорова, Анна Павлова, Дарья Тихонова, Алексей Чугунов, Александр Кураков, Анастасия Ефимова на доступном языке разъяснили школярам о мерах ответственности за совершение правонарушений против здоровья населения и общественной нравственности. Один из слушателей, 14-летний паренек, честно признался, что он ранее не придавал значения своим противоправным проступкам. А сейчас, после доверительной беседы с юристами, он узнал о юридических последствиях правонарушений.

«Основной целью данного мероприятия является пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, преодоление правового нигилизма, воспитание уважительного отношения к нормам права, – отметила заместитель директора школы № 59 Елена Чукмаркина. – Студенты-правоведы ЧГУ выступают не хуже профессионалов и подростки получают определенные знания в области уголовного, гражданского, административного законодательства Российской Федерации». Так что, молодежь – наше будущее. И верна чувашская поговорка: «Не удался урожай – горе на один год, не удались дети – горе на всю жизнь».

Студенты юридического факультета ЧГУ помогают учащимся образовательных учреждений расширять и пополнять свои юридические знания, ориентироваться в сложных жизненных ситуациях. По прогнозам экспертов, проведение таких профилактических мероприятий позволит предостеречь несовершеннолетних от неверного противоправного шага и уберечь их от совершения противоправных деяний, что является эффективной формой ранней профилактики правонарушений.

Московский район г.Чебоксары