Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Машиностроительный факультет | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

mashfakb

Машиностроение является сердцевиной народного хозяйства любого высоко развитого государства. Возможности страны в накоплении национального дохода и ее роль в мировом сообществе во многом определяется уровнем развития машиностроения.

Начавшийся бурный рост развития промышленности в Чувашии в 60-е годы прошлого столетия вызвал острую потребность в подготовке высококвалифицированных инженеров по машиностроительным специальностям. В связи с этим при активной поддержке ректора С.Ф.Сайкина, неутомимой работе декана Н.Д.Козлова и заведующего кафедрой «Технология машиностроения» М.Б. Гордона был произведен набор студентов на 4 курс для обучения по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» по заочной форме. Это событие стало важной вехой в истории подготовке инженерных кадров Чувашии и рождением машиностроительного факультета.

Инженерному образованию в России 300 лет. Все достижения техники, от замысла новых машин до их скорейшего воплощения в металле, аккумулируются в единой науке о технологии. Практичные американцы на этапе становления своего высшего технического образования взяли за основу именно русскую методику подготовки инженеров. В настоящее время уровень благосостояния и роли любой страны в мире, прежде всего, определяется уровнем ее технологического развития. Становится очевидным, что лидирующей нацией XXI века будет та, которая создаст наиболее эффективную систему машиностроительного производства. От будущих инженеров зависит судьба России, выход на передовой технологический уровень, конкурентоспособность отечественной техники на мировом рынке.

Кафедра «Технология машиностроения» является выпускающей по направлению подготовки дипломированного специалиста 151000 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Специальность «Технология машиностроения» относится к остродефицитным, крайне необходимым народному хозяйству специальностям. Она вместе со всеми специализациями входит в число одиннадцати из более 300 имеющихся  специальностей в перечень приоритетных, по которым осуществляется подготовка специалистов для разработки, изготовления и эксплуатации новой техники и технологии.

По специализации «Технология тракторостроения» идет подготовка специалистов для концерна «Тракторные заводы», в который входит около 20 российских и зарубежных предприятий. Он является крупнейшим машиностроительным концерном в России и третьим  по объему выпуска продукции в мире. Заведующий кафедрой - профессор, первый заместитель генерального директора ООО «ККУ концерн «Тракторные заводы» Ярмолович Валерий Иосифович.

В настоящее время на кафедре «Технология машиностроения» созданы все условия для подготовки высококвалифицированных специалистов. Действуют специализированные лаборатории: «Отраслевая научно-исследовательская лаборатория композиционных материалов (ОНИЛКОМ);  лаборатория компьютерного моделирования и проектирования (два компьютерных класса); машинный зал с парком металлорежущих станков площадью пятьсот сорок квадратных метров.

В лабораториях студенты  обучаются профессиональной работе в самых современных CAD/CAM/CAE-системах: Pro/ENGINEER и Pro/MECHANICA, SOLID EDGE, КОМПАС, AutoCAD и др.  Выпускники способны решать самые сложные инженерные задачи: осуществлять быструю проработку концептуального дизайна, создавать твердотельные модели и сборки, разрабатывать рабочие чертежи изделий в режиме диалога, рассчитывать прочность и надежность узлов, оптимизировать сквозной технологический процесс путем проектирования пресс-форм, моделирования станочной обработки и управляющих программ для станков с ЧПУ и другое.

Учебный план специальности разработан таким образом, что помимо машиностроительных дисциплин студенты изучают принципиально новые курсы: "Компьютерные технологии в технике", "Моделирование процессов в машиностроении", "Программирование для станков с ЧПУ",  "САЕ-системы", "Основы САПР", "САМ-системы", "САПР технологических процессов", "Геометрическое моделирование в САПР",  "Компьютерное моделирование сборки", "Технология подготовки  производства в САD/САМ системах», комплекс экономических  и гуманитарных дисциплин.

Работа в кружках студенческого общества (СНО), участие в студенческих предметных олимпиадах разного уровня  позволяет  привлечь студентов к научно-исследовательской работе, становиться победителями всероссийских и международных олимпиад, выигрывать различные гранты, выполнять научные дипломные проекты.

Все это в совокупности с высококвалифицированными преподавателями и сотрудниками кафедры позволяет готовить специалистов, умеющих четко представлять тенденции дальнейшего развития технологии, видеть черты преемственности, понимать и создавать новое. Каждый год будущие инженеры проходят практику на базе современных высокопроизводительных станков, ведущих предприятий республики и страны, технических и программных средств. Они будут готовы встретить эту широко распространенную технику, когда придут на производство и использовать ее в собственных перспективных разработках. Молодые инженеры, получив такое образование, быстро адаптируются к условиям производства и вскоре становятся ведущими специалистами.

Уровень подготовки выпускников (специалистов) позволяет работать им в должности конструктора, технолога, менеджера по производству, специалиста по САПР ТП, координатора, брэдменеджера и др. Инженеры этой специальности работают во всех сферах, где есть машины, транспортные механизмы, где ведется обработка материалов резанием и давлением, термическая и гальваническая обработка и другое.

Выпускники специальности «Технология машиностроения» гарантировано востребованы предприятиями г.Чебоксары и Чувашской Республики: ЧНППП «Элара», ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ОАО «Промтрактор», ОАО «ЗЭиМ», ОАО «Электроприбор», ОАО «Текстильмаш», ОАО «Промтрактор-Вагон» (г.Канаш) и другими ведущими предприятиями региона.

Отраслевая научно-исследовательская лаборатория композиционных материалов (ОНИЛКОМ)  ведет научное сотрудничество не только с предприятиями  России, но и с зарубежными странами (Австрия, Германия и др.). Кафедра и ОНИЛКОМ оказывают услуги по повышению квалификации  зарубежных специалистов с приглашением для стажировки в университет. Так, например, специалист  концерна «Эккарт-Верке» Клаус Хофмекель (Германия) проходил стажировку в университете в 1996 году.

На сегодняшний день ОНИЛКОМ в составе университета сотрудничает с Институтом Металлов (г.Братислава). Директор института доктор техники Франтишек Симанчик. Ученые кафедры и ОНИЛКОМ выступают с докладами в международных конференциях, а также учавствуют в международных выставках. Руководитель научной школы, профессор Шалунов Е.П., обращаясь к абитуриенту, говорит: «Для особо любознательных и заинтересованных в пополнении своего профессионального уровня студентов на кафедре имеется широкая возможность участвовать  в серьезных и интереснейших научных исследованиях по различным направлениям науки и техники. Опытные профессора и доценты помогут студентам познать в имеющихся на кафедре научно-исследовательских лабораториях суть и особенности таких уникальных новшеств, как нанокомпозиционные материалы, наноструктурированные покрытия, высокие технологии в машиностроении, автомобилестроении, «суперумные» обрабатывающие  станки, роботы, что знать сейчас очень современно, престижно, а главное – нужно. Желающие  связать свою жизнь с наукой, могут найти у нас полную поддержку, т.к. нам очень нужны молодые кадры опытных ученых и преподавателей. На таких мы будем делать основную ставку и будем растить их до кандидатов и докторов наук. Мы их приглашаем в интереснейший мир науки, нашего сотрудничества с ведущими научными центрами и предприятиями в России, Германии, США, Словении, Китае и других странах мира. Эти молодые ученые и специалисты действительно познают не только самую современную науку, но и весь мир…».

Кафедра «Технологии металлов и литейного производства» является выпускающей по направлению подготовки дипломированного специалиста 150200 «Машиностроительные технологии и оборудование». Специальность 150204 «Машины и технология литейного производства», в рамках которой открыта специализация «Материалы и технология литейного производства».

Выпускающая кафедра технологии металлов и литейного производства имеет учебную базу 500м2 с лабораториями по технологии литейного производства, металловедению, формовочным материалам и термообработке. Имеется опытный преподавательский состав, прошедший хорошую школу действующего производства. Постоянно осуществляется связь с основными предприятиями столицы: ОАО «ЧАЗ», ОАО «Промтрактор», ООО «Промтрактор-Промлит», НПО «Элара», ОАО «Текстильмаш», ОАО «Ремтехсервис», которые являются базовыми для проведения практик и практических занятий. Научное направление кафедры - исследование, разработка и внедрение новых ресурсосберегающих экологичных литейных технологий, обеспечивающих высокое качество отливок и эффективность работы оборудования.

Кафедра имеет устойчивые научные связи с Нижегородским техническим университетом в части организации защиты диссертаций. Молодые преподаватели защитили диссертации в 2002, 2004 и 2008гг.

Студенты в процессе обучения и в порядке проведения научных работ задействованы в исследовательских лабораториях, где проводят эксперименты с получением реальных отливок и в том числе художественного литья. В литейной лаборатории освоены методы индукционной плавки чугуна, медных сплавов и приготовление алюминиевых сплавов.

Заключены договоры о творческом содружестве с предприятиями региона, в том числе с малыми и средними предприятиями, где обучение наиболее эффективно и безопасно. Практически на всех предприятиях выпускники кафедры работают главными специалистами и принимают участие в учебном процессе.

В процессе обучения студенты изучают дисциплины с использованием компьютерной техники: информатику, компьютерную технологию в технике, математическое моделирование литейных процессов, основы автоматизированного проектирования и др. При изучении специальных предметов предусмотрено использование компьютеров для решения задач и производства расчетов курсовых и дипломных проектов. Пакеты программ: COMPAS 3D V10, 3D V11, Solid Edge ST, Pro Engineer. Студенты в последние три года занимали призовые места на Всероссийских олимпиадах литейщиков.

Выпускники кафедры работают в качестве инженеров-технологов, конструкторов на предприятиях Республики, в т.ч. в концерне «Тракторные заводы», менеджеров, в научных лабораториях и институтах инженерами-исследователями, механиками, мастерами, начальниками цехов, главными специалистами, руководителями предприятий. Они занимаются вопросами разработки литейных технологий, металлургией приготовления сплавов, автоматизацией процессов на базе ЭВМ, внедрением автоматических линий и агрегатов при производстве машиностроительного литья. Разносторонние знания, полученные при обучении, помогают выпускникам занять достойное место в различных отраслях машиностроения.

Кафедра «Металлообрабатывающие станки и инструменты»  является выпускающей  по направлению подготовки дипломированного специалиста 151000 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Специальность 151002 «Метал­лообрабатывающие станки и комплексы», в рамках которой открыта специализация «Инструментальные системы и технологическая оснастка».

Кафедра имеет хорошую учебную и материальную базу, включающую в себя большую станочную лабораторию, лабораторию инструментов, технологической оснастки, заточную лабораторию, компьютерный класс с современными лицензионными программными продуктами, зал курсового и дипломного проектирования. На кафедре работает филиал  Центра компьютерного программирования английской фирмы «Delcam».

Коллектив кафедры состоит из квалифицированных специалистов, большинство из которых имеют большой производственный опыт. Кафедра поддерживает тесные связи со всеми промышленными предприятиями Чувашской Республики, сотрудничает с рядом предприятий, расположенных в различных регионах России.

Научные связи кафедры распространяются на Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самару, Ульяновск, Пермь, Саратов, Волгоград и другие города России. Кафедра  поддерживает тесную связь с аспирантурами в городах Самары и Ульяновска.

Выпускники кафедры работают во всех сферах производственной деятельности: машиностроение, транспорт, строительство, сельское хозяйство, малое предпринимательство. Они занимают должности директоров, ведущих специалистов, начальников цехов, отделов, бюро. Работают инженерами, механиками, конструкторами, инструментальщиками, занимаются бизнесом.

Именно инженеры станочники-инструментальщики стоят у истоков создания любой новой продукции. Все, что произведено, сделано в основном руками  машиностроителей, сделано с помощью станков, инструментов и технологической оснастки. Конструировать, изготавливать, эксплуатировать конкурентоспособную продукцию невозможно без фундаментальных, общеобразовательных, общетехнических дисциплин, на основе которых построены и строятся специальные дисциплины. Все они ориентированы на современные информационные технологии, которые наиболее востребованы  в данное время во всех сферах деятельности.

Кафедра «Промышленный менеджмент и сертификация» является выпускающей по направлению подготовки дипломированных специалистов  «Стандартизация  сертификация и метрология», специальности 200503 «Стандартизация и сертификация».

Любая фирма, желающая добиться успеха, завоевать место на современном внутреннем и международном рынке, иметь высокую конкурентоспособность и достойное имя, неизбежно столкнется с необходимостью управления качеством и сертифицировать свою продукцию или услуги. Это открывает нашим выпускникам широкую перспективу квалификационного роста и успехов в служебной карьере.

Кафедра выпускает инженеров, готовых к работе в следующих видах деятельности: производственно–технологическая, организационно-управленческая, научно-исследовательская и проектная.

Базовое образование позволяет нашим выпускникам успешно работать в любом материальном производстве: на предприятиях машиностроения и приборостроения, в научно-исследовательских институтах и производственно-технологических учреждениях, производящих измерения, испытания и контроль, в проектных и инспекционно-аудиторских фирмах, в отечественных и совместных центрах зарубежных систем сертификации, а также  в сфере административного управления и оказания услуг.

Кафедра готовит специалистов в области инженерного обеспечения качества продукции и услуг, но не за счет рисования схем, красивых квадратиков и стрелочек, а за счет применения новых конструкторских, технологических, и организационных методов в реальном производстве и управлении. Наши выпускники владеют основами разработки и построения современных систем менеджмента качества, в том числе и зарубежных, которые можно применять и в других отраслях (строительство, органы управления, сфера услуг).

Заведующим кафедрой является Генеральный директор успешного предприятия – ОАО «Чувашкабель», кандидат экономических наук, профессор Кортунов И. М. На заводе «Чувашкабель» создан Учебный Центр, с филиалом кафедры, поэтому часть практических и лабораторных работ проводится на действующем оборудовании, в реальных производственных условиях, с привлечением заводских специалистов.

Кроме хорошего материального обеспечения у кафедры есть ещё одна опора – самоотдача и высокая квалификация преподавателей, в том числе – опытных специалистов предприятий. Они обучают студентов самым передовым производственным методикам и передают такой практический опыт и навыки, которым невозможно научиться по учебникам. Поэтому наши студенты многие годы неизменно занимают призовые места в различных конкурсах, олимпиадах, выступают на конференциях, форумах, печатают научные статьи, а кафедра признается образцовой по работе со студентами среди технических факультетов.

Наши выпускники востребованы на рынках труда Чувашии и в других регионах России.

 

Декан: Гартфельдер Виктор Адольфович

Сайт: http://mash_fak.chuvsu.ru/

Адрес электронной почты:

Адрес: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул.Спиридона Михайлова, д. 3 (ост. Студенческий городок)

Тел: 8(8352) 45-21-93

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia