В рамках акции «Дети и семья» студенты-дружинники ЧГУ им. И.Н. Ульянова проводят в школах Дни профилактики правонарушений | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

IMG_00

В республике дан старт акции «Дети и семья». Ее целью является пресечение и предупреждение административных правонарушений и преступлений в отношении несовершеннолетних, профилактика противоправных деяний против семьи и несовершеннолетних. В данную акцию также активно включилась студенческая дружина Московского района г.Чебоксары.

В рамках превентивных мероприятий студентами-дружинниками юридического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в образовательных учреждениях Московского района г.Чебоксары проводятся Дни профилактики правонарушений и уроки здоровья, разнообразные семинары-тренинги и другие мероприятия, направленные на пресечение и предупреждение правонарушений. В ходе проведения кампании также осуществляется комплекс профилактических мероприятий, направленных на формирование негативного общественного отношения к правонарушениям против семьи и несовершеннолетних.

При несформированной правовой культуре молодые люди, оставаясь вне контроля взрослых, совершают правонарушения. При этом бывает и так, что порой жертвами противоправных действий взрослых становятся наименее защищенные дети – это несовершеннолетние из неполных и неблагополучных семей.

С учетом этих критериев, вчера, 20 апреля, в средней школе № 31 студенты - дружинники юридического факультета Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова провели День правовых знаний. Студенты Константин Илюткин, Игорь Аталов,  Ольга Никифорова на доступном языке разъяснили школярам о мерах ответственности за совершение  административных правонарушений и противоправных деяний. При этом школьники много узнали о правах и обязанностях несовершеннолетних, продемонстрировали свое умение ориентироваться в сложных правовых вопросах, связанных с профилактикой правонарушений. Во время встречи студенческий дозор также толковал подросткам об альтернативной деятельности (спорт, творчество, акции, конкурсы), а также призывал присутствующих активнее включаться в спортивные мероприятия, проводимые в городе. Студенты обсудили с несовершеннолетними о возможностях их дальнейшей учебы в стенах флагмана науки – Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

В завершение встречи участники мероприятия приняли решение всегда и везде соблюдать нормы права, вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

Акция студентов-дружинников по пропаганде правовых знаний среди несовершеннолетних продолжается. Сегодня, 21 апреля, после учебных занятий на базе средней школы №2  гражданский дозор проведет очередной День профилактики правонарушений. По словам командира дружины Родиона Кулакова, главная задача студентов-правоведов – предупреждение и пресечение противоправных деяний в молодежной среде. Несомненно, это является одной из форм ранней профилактики противоправных деяний против семьи и несовершеннолетних в рамках акции «Дети и семья».

Московский район г.Чебоксары