Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Историко-географический факультет | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

istgeob

Историко-географический факультет готовит профессионалов по специальности 030400 — "История" и специальностям: 030401 "История" (включая специализацию "Теория государства и права"), 030402 "Историко-архивоведение", 032001 "Документоведение и документационное обеспечение управления", "География".

Студенты дневного отделения (специальность — "История") по завершении 5 курса очного или 6 курса заочного отделения — специальность "Историк. Преподаватель истории". Студенты, обучающиеся по специальности "Историко-архивоведение" (по очной форме — 5, по заочной — 6 лет), получают специальность "Историк-архивист". Студенты дневного отделения по специальности "Документоведение и документационное обеспечение управления" получают по завершении 5 курса специальность "Документовед". На базе высшего и среднего специального образования по заочной сокращённой форме обучения ведется подготовка по специальностям "Документоведение и документационное обеспечение управления" и "Историко-архивоведение" (на базе среднего специального — 3,5 года и на базе высшего образования — 3 года).

На факультете действуют кафедры: источниковедения и архивоведения; всеобщей истории; средневековой и новой истории Отечества имени профессора А. В. Арсентьевой; Отечественной истории XX-XXI вв.; археологии, этнографии и региональной истории; документоведения и документационного обеспечения управления.

В структуру факультета входят археологическая лаборатория и этнографический музей, два современных компьютерных класса, подключенных к глобальной компьютерной сети Internet.

Учебный процесс обеспечивает высококвалифицированный и научно-педагогический коллектив преподавателей факультета. Из них — 8 докторов наук, 7 профессоров, 35 кандидатов наук. На факультете действует региональный совет по защите докторских диссертаций по историческим наукам. По специальностям "Отечественная история", "Этнография, этнология и антропология" на кафедрах функционируют очная и заочная аспирантуры, открыта докторантура.

Факультет сотрудничает с зарубежными университетами и научными центрами, Преподаватели и аспиранты исторического факультета активно участвуют в международных, всероссийских и региональных программах Российского Государственного Национального Фонда (РГНФ).

В учебном процессе применяются инновационные методы обучения: ролевые игры, проблемные лекции, компьютерное тестирование, лекции-экскурсии и т.д. На факультете действует эксперимент по внедрению модульно-рейтинговой системы. Ведущие специалисты проводят мастер-классы не только для студентов, но и для преподавателей ЧГУ и других вузов.

У студентов по специальности "Историко-архивоведение" спецдисциплины ведут руководители и ведущие сотрудники государственных архивов Чувашской Республики.

Значительную роль в подготовке специалистов играют интересные, увлекательных учебные и производственные практики: археологическая, этнографическая, музейная, компьютерная, археографическая, делопроизводственная, педагогическая и др. В ходе которых студенты-историки получают знания и навыки по своим специальностям под руководством опытных методистов. В ходе археологической практики студенты овладевают приемами полевой экспедиционной работы, обработки полевого материала, его описания, классификации, подготовки и оформления к экспозиции, консервации вещественного материала, оформление учебной документации. Все материалы, собранные в ходе экспедиций, пополняют коллекции археолого-этнографического музея и служат источником для написания рефератов, курсовых и дипломных работ.

На факультете периодически проводятся научные конференции, семинары. Наши студенты являются активными участниками, победителями, призерами всероссийских и международных научных форумов. Неизменным успехом среди студентов вот уже более 15 лет пользуются занятия "Вечернего семинария", на которых в непринужденной и почти домашней обстановке обсуждаются многие актуальные проблемы прошлого и современности. На базе исторического факультета действует "Дебат-клуб" университета. Большой интерес у студентов вызывает деятельность клуба исторической реконструкции.

Студенты факультета активно участвуют в общественной, культурной, спортивной жизни университета. Лучшие из них являются членами студенческих общественных организаций. Студенческий совет постоянно ищет новые формы организации студенческого досуга. Большую популярность в университете и за его пределами получил коллектив художественной самодеятельности факультета, который неоднократно становился призером фестиваля "Студенческая весна". Студенты факультета неоднократно становились победителями конкурсов "Мисс ЧГУ", "Мистер ЧГУ", "Татьяна Поволжья".

В ЧГУ с 1993 года начат прием по специальности "География". Среди самых первых преподавателей и сотрудников кафедры, которые продолжают работать в ЧГУ — доценты Н.Ф.Петров, И.В. Никонорова.

В 1994 году кафедра географии разделилась на две: кафедру физической географии и геоморфологии (заведующим стал д.г.н., профессор Е.И. Арчиков) и кафедру экономической и социальной географии, которую возглавил д.э.н., профессор П.А. Сидоров. В настоящее время этой кафедрой руководит д.г.н., профессор Ю.Р. Архипов.

Выпускники факультета работают в Министерстве природных ресурсов и экологии ЧР, Министерстве образования и молодежной политики ЧР, Госкомстате ЧР, Росприроднадзоре по ЧР, Городском комитете по охране природы г. Чебоксары, в проектных и изыскательских организациях, туристических агентствах, учителями и директорами школ республики. Многие трудоустраиваются за пределами республики.

Подготовка специалистов ведется по четырем специализациям: "Физической географии", "Экономической и социальной географии", "Геоэкологии и природопользованию", "Страноведению и международному туризму".

Для студентов оборудованы кабинеты географии, работает компьютерный класс на 10 посадочных мест. В 1999 году у факультета появилась географическая станция на живописном волжском берегу в Моргаушском районе ЧР, где каждое лето студенты проходят учебные практики.

Студенты-географы активно и успешно участвуют в республиканских, российских и международных конференциях, Всероссийских студенческих олимпиадах, Всероссийских конкурсах студенческих работ, являются членами Молодежной экологической дружины ЧР.

На факультете работает аспирантура по трем специальностям: "Физическая география, биогеография, география почв и геохимия ландшафта" (научный руководитель — к.г.н., доцент И.В. Никонорова), "Геоморфология и эволюционная география" (научный руководитель — к.г.-м.н, доцент Н.Ф. Петров); "Экономическая, социальная и политическая география" (научные руководители — профессор Ю.Р.Архипов и к.г.н., доцент З.А. Трифонова). Преподаватели факультета защищаются на специализированных советах при Казанском, Пермском, Воронежском госуниверситетах, Институте географии РАН, Государственном университете землеустройства, Московском областном педуниверситете т.д.

Преподаватели факультета ведут научное сотрудничество с географическими факультетами Московского, Казанского, Пермского, Воронежского, Саратовского, Курского и других госуниверситетов, Институтом географии РАН, участвуют в международных конференциях. Широк круг исследований и научных направлений на факультете: геолого-геоморфологическое строение Чувашской Республики, почвенное изучение территории, ее ландшафтная структура, геоэкологические исследования, экономико-географическое изучение населения Чувашии, определение ее природно-ресурсного потенциала, экономико-географические исследования сельского хозяйства и инфраструктуры республики, изучение новых педагогических технологий и т.д. Преподаватели факультета являются членами Межвузовского научно-координационного совета по эрозионным, русловым и устьевым процессам при МГУ им. М.В. Ломоносова, Международной академии регионального развития и сотрудничества (г. Москва), Чувашского регионального отделения Русского географического общества, активно участвуют в проведении государственных экологических экспертиз различных народно-хозяйственных объектов. Преподаватели участвуют в Международных экологических программах, научных стажировках в США, странах Европы.

Преподаватели активно сотрудничают с Министерством образования и молодежной политики ЧР. Ежегодно участвуют в жюри III этапа Всероссийской олимпиады по географии для школьников, Республиканской конференции — фестиваля творчества молодежи и школьников "Excelsior", Всероссийской конференции — фестиваля студентов "Юность Большой Волги". Читают лекции по повышению квалификации учителей географии в Чувашском республиканском институте образования. Являются членами Республиканской комиссии по аттестации учителей географии на высшую категорию. Участвуют во Всероссийском эксперименте по единому государственному экзамену.

Факультет активно участвует в конкурсах научно-исследовательских и хоздоговорных работ, поддержаны заявки на гранты РГНФ, РФФИ, гранты Президента РФ молодым ученым, являются лауреатами молодежных премий президента ЧР. Преподаватели факультета ежегодно участвуют в экспедициях, исследуя территорию Чувашской Республики и сопредельных регионов. Полученные материалы используются как в научной, так и в преподавательской деятельности.

Декан: Широков Олег Николаевич

Сайт: http://igf.chuvsu.ru

Адрес электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Адрес: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38

Тел: 8(8352) 45-26-53 доп. 3355

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia