В Кирове состоялся семинар «Я – доброволец!» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

image001_copy

20 апреля 2011 в городе Киров прошло заседание Общественного совета Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества.

В работе Общественного совета приняли участие  полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, губернатор Кировской области Никита Белых, руководители ведущих общественных организаций регионов округа, работающих в сфере поддержки материнства и детства, активисты молодежного добровольческого движения «Добрая Воля», в рядах которого и студентка нашего университета - Алексеева Светлана.

В ходе работы Совета обсуждались вопросы роли институтов гражданского общества в решении общественно значимых социальных проблем семьи, материнства и детства.

Общественный совет округа обсуждал проблемы улучшения демографической ситуации, меры поддержки молодых семей, воспитания и обучения детей, домашнего насилия, социальной рекламы, роли религии в развитии институтов гражданского общества. Большой резонанс имела тема отцовства и изменения отношения общества  к детям. Собравшимися обсуждалась реализация в округе проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», осуществляемая слушателями Малой Академии Государственного управления. В Чувашской республике эту работу курирует студентка нашего университета  Алексеева Светлана.

В рамках работы Общественного совета Приволжского федерального округа был проведен окружной семинар «Я – доброволец!», в котором приняли участие активисты Молодежного добровольческого движения «Добрая Воля» из всех регионов Приволжского федерального округа. Чувашскую республику представляли Алексеева Светлана, студентка медицинского факультета ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет», и Максимов Александр, студент «Чувашской государственной сельскохозяйственной академии».

Открывая семинар, начальник департамента по кадровым вопросам, государственным наградам и государственной службе аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Наталья Антошина отметила: «Наша цель - обсудить и обобщить имеющийся опыт волонтерской деятельности в регионах. Важно скоординировать нашу общую работу и определить приоритетные направления».

В ходе семинара выступили представители всех региональных ячеек «Доброй Воли». Участники рассказали о мероприятиях, проводимых в субъектах Федерации для воспитанников детских домов, поделились своими наработками. Волонтеры Кировской области провели мастер-класс «Вятка - мой дом родной» в детском доме №1 г. Киров. Представители Башкортостана предложили ввести кураторство над первокурсниками-выпускниками детских домов; марийцы удивили скоростью реализации проектов; удмурты устроили презентацию проекта создания театра для детей с ограниченными возможностями; активисты Ульяновска приглашают священника в детские дома и организовывают сбор сотовых телефонов для воспитанников детских домов; а в Чувашии успешно реализуется программа «Радуга гармонии».

Сейчас участники «Доброй Воли» реализуют акцию «ВЫПУСКНИК – 2011», в ходе которой добровольцы при посещении детских домов проводят с их выпускниками профориентационные занятия, беседы, рассказывают ребятам о вузах, правилах поступления. Что касается нашей республики, то здесь слушатели Малой Академии Государственного управления предложили показать будущим абитуриентам из детских домов все стороны студенческой жизни: например, 20 детей приглашены на спектакль медицинского факультета «Viso D'Angelo» 29 апреля в ДК ЧГУ.

Не менее важным, по мнению активистов движения «Добрая воля», является одновременное проведение в регионах округа для воспитанников детских домов акции «МОЙ ПЕРВЫЙ ФОТОАЛЬБОМ», в ходе которой волонтеры учат детей работать с фотоаппаратом, рассказывают о принципах создания фотоработы, делают фотографии для выпускного альбома.

12 апреля 2011 года был дан старт окружному фестивалю детского творчества «Звезды ДЕТСТВА». Добровольцы уже начинают работу по выявлению талантливых воспитанников детских домов, которые будут представлять свой регион на окружном конкурсе в День России.

В заключение хотелось бы призвать всех к сотрудничеству и не оставаться в стороне. Для работы в рядах Молодежного добровольческого движения «Добрая Воля» свяжитесь с координатором региональной ячейки- Алексеевой Светланой.

Хотелось бы напомнить, что в настоящее время в нашем университете проходит Неделя Добра, в ходе которой организован сбор средств для детей с ограниченными возможностями и оставшихся без попечения родителей. Ждем Вас в Студсовете и профкоме.