В День чувашского языка делегация Московского района возложила цветы к памятнику Ивану Яковлеву | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

clip_image001

25 апреля наша республика ежегодно празднует День чувашского языка. Этот праздник утвержден 19 лет назад Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики и приурочен ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

Вчера в сквере им. И.Я. Яковлева перед Национальной библиотекой Чувашской Республики состоялся митинг-праздник «Анлăн янăра, чăваш чĕлхи!», посвященный 163-ей годовщине со дня рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева и 100-летию со дня рождения классика чувашской поэзии Якова Гавриловича Ухсая.

Праздник открыл начальник отдела Минкультуры Чувашии Михаил Краснов. Собравшихся тепло приветствовали заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Мидуков, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова, президент Чувашского национального конгресса Геннадий Архипов.

Среди выступающих были представители администрации г. Чебоксары, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, народные поэты Чувашии Порфирий Афанасьев и Валерий Тургай, деятели искусства, литературы и науки.

Украшением праздника стали выступления народных артистов Чувашской Республики Тамары Гурьевой и Зои Лисициной, популярного исполнителя чувашской песни Елены Шурту, фольклорных коллективов и ансамблей, учителей и учащихся общеобразовательных школ г. Чебоксары.

В завершение митинга-праздника делегация от Московского района г. Чебоксары, которую возглавил глава администрации района Андрей Николаевич Петров, приняла участие в возложении цветов к памятнику Ивану Яковлеву.

Московский район г.Чебоксары

Фото Олеси ГЕРАСИМОВОЙ.