Юные полярники покорили вершину земного шара | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

270411_3

Вчера наша газета принимала юных героев, которые под руководством опытных полярников Матвея Шпаро и Бориса Смолина в течение недели преодолели 110 километров по дрейфующим льдам.

В состав экспедиции "На лыжах - к Северному полюсу", проводимой клубом "Приключение" вошли две девушки и пятеро ребят в возрасте 16-18 лет из разных уголков России: Москвы, Омска, Вологодской, Орловской областей, Чувашской Республики и Пермского края. Отбор в путешествие был достаточно жестким: по пути к полюсу ребятам пришлось проявить технику катания на лыжах, устойчивость к холодам и силу характера.

- Все ребята себя проявили, - подчеркнул Матвей Шпаро. - Все показали себя как хорошие спортсмены, отличные люди, о каждом можно подолгу рассказывать.

Эмоций и впечатлений у участников экспедиции набралось предостаточно. "Сложней всего пришлось в тот день, когда задвигались льдины, - с улыбкой вспомнил один из ребят. - Звук был такой, что пробирало до самого нутра!"

А еще "по дороге" полярному каравану повстречались следы белого медведя, который на самом деле редко подходит так близко к Северному полюсу... Впрочем и на веселье сил хватало: по пути ребята жарили блины, а на месте как ни в чем не бывало сыграли в футбол, а кто-то даже сделал контрольный звонок губернатору своей области.

- Каждый из этих ребят станет великим, - отметил заместитель председателя общества "Динамо" Владимир Тимошин. - Такие походы - достойная школа жизни.

К слову, некоторые юные полярники уже пожинают плоды признания: так, студентка первого курса РГСУ Вероника получила высшую награду своего вуза "Открытие и гордость университета", составив компанию таким спортивным знаменитостям, как Екатерина Гамова и Александр Поветкин.

Илья Соболев.  "Российская газета" - Федеральный выпуск №5466 (90)
27 апреля 2011 года.

От редактора сайта: участник молодежной экспедиции на Северный полюс  студент Чувашского госуниверситета Сергей Кузнецов  в редакции «Российской газеты» (на фото – слева третий).