Главные внештатные специалисты Минздравсоцразвития Чувашии провели встречи с выпускниками медицинского факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

На днях состоялась третья за последние две недели встреча главных внештатных специалистов Минздравсоцразвития Чувашии с выпускниками медицинского факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.Будущие врачи из первых уст узнали о перспективах развития практической офтальмологии, анестезиологии, отоларингологии, психиатрии и наркологии, в том числе в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения Чувашской Республики на 2011 – 2012 годы, а также о системе оплаты труда, существующих профессиональных льготах.

Данные встречи организованы для оказания практической профориентационной поддержки студентам в выборе специальности и в рамках реализации комплекса мероприятий направленных на сохранение профессиональной преемственности, снижение дефицита кадровых ресурсов.

Сложившаяся ситуация не может не отразиться на качестве оказываемой медицинской помощи и определяет вынужденный рост нагрузки на врача, увеличивает время обслуживания, отвлекая его на выполнение не свойственных ему функций, увеличивает время ожидания пациентов на приеме.

В ходе разработки мер по совершенствованию оказания амбулаторно-поликлинической медицинской помощи населению, повышению ее качества и доступности Минздравсоцразвитием Чувашии был проведен комплексный анализ кадровой обеспеченности первичного звена в сфере здравоохранения республики.

Так, из 5024 врачей в амбулаторно-поликлинических подразделениях учреждений здравоохранения работает 2588 врачей (51,8%), в том числе 30% врачей – в непосредственном контакте с пациентом (участковой службе). Реализация мероприятий приоритетного нацпроекта «Здоровье» позволила повысить укомплектованность врачами первичного звена – участковыми терапевтами, педиатрами, врачами общей практики до 95%.

С учетом потребности населения в амбулаторно-поликлинической помощи дефицит обеспеченности врачебными кадрами в поликлинике сохраняется на уровне 13,8%. Наибольший дефицит отмечается по таким «узким» специальностям, как хирургия, неврология, психиатрия, онкология, отоларингология, гастроэнтерология, офтальмология.

В настоящее время уже ведется разработка плана подготовки, профессионального повышения квалификации медицинских кадров Чувашии, а также мероприятий по повышению социального статуса медицинских работников, привлечению молодых специалистов для работы в первичном звене.

Минздравсоцразвития Чувашии