Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова расширяет границы международного сотрудничества | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

DSC_0072

11 мая в Чебоксары на теплоходе прибыли участники международной научно-практической конференции по экономике, организованной Нижегородским государственным инженерно-экономическим институтом. В Чебоксарском речном порту гостей тепло встретили представители Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова во главе с ректором профессором В.Г. Агаковым.

Ученые и студенты из России, Болгарии, Сербии, Польши, Румынии, Таджикистана, Молдовы принимают участие в конференции, которая проходит на борту теплохода «Алдан» по маршруту следования Н.Новгород – Казань – Н.Новгород. В рамках конференции организованы работа секций « Экономические науки», «Инженерно-технические науки», «Научные разработки молодых ученых». Среди участников международной научно-практической конференции и студенты-экономисты Чувашского государственного университета Оксана Майрина, Любовь Ефремова, Анастасия Яковлева, Анастасия Васильева.

Для участников конференции в Чебоксарах была организована экскурсия по городу. Гости также побывали в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова, осмотрели учебные корпуса, спортивный комплекс, Дворец культуры, санаторий-профилакторий, другие объекты социального значения.

В малом актовом зале корпуса «Г» состоялся круглый стол по вопросам развития высшей школы и науки в современных условиях. Выступили ректор Чувашского госуниверситета профессор В.Г. Агаков, ректор Нижегородского инженерно-экономического института профессор А.Е. Шамин, сопредседатель экспертного совета по развитию АПК в Приволжском федеральном округе профессор А.Г. Самоделкин, ректор Аграрного университета г. Пловдив (Болгария) доктор Д.Ф. Греков, директор Дзержинского политехнического института (филиала) Нижегородского государственного технического университета профессор В.Ф. Кулепов, директор Политехнического института Технического университета имени академика М.Осими г. Худжанд (Таджикистан) доцент А.Т. Максудов, заведующий кафедрой маркетинга Мордовского государственного национально-исследовательского университета имени Н.П. Огарева профессор Е.А. Неретина, профессор университета Мегатренд г. Белград (Сербия) Часлав Оцич.

В тот же день состоялось подписание двух международных договоров о сотрудничестве Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова с Аграрным университетом г. Пловдив (Болгария) и Политехническим институтом Технического университета имени академика М. Осими г. Худжанд (Таджикистан).