«Надеюсь, Воронеж стал для вас родным». Завершил работу II Всероссийский форум студентов «Мы – за здоровый образ жизни!» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

13052011-01Финальные мероприятия – это не только традиционное чествование победителей и призеров, но и презентация лучших студенческих проектов по развитию студенческого спорта, по формированию у молодежи мотиваций ведения здорового образа жизни.

Утром 13 мая для участников форума двукратный олимпийский чемпион, единственный в истории обладатель 8 олимпийских наград в прыжках в воду Дмитрий Саутин провел зарядку на открытом воздухе. А затем вместе с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым и депутатами Государственной Думы Татьяной Яковлевой и Галиной Кареловой студенты из всех регионов приняли участие в масштабной молодежной акции «Возрожденный лес». Там, где «горячим» летом 2010 годы из-за природной стихии сгорели деревья, были посажены новые – более 10 тысяч саженцев.

В течение дня в Воронеже прошли молодежный спортивный праздник «Мы – за здоровый образ жизни», акции на обозначенную тему среди молодежи, а также «Марафон здоровья», во время которого воронежское студенчество смогло посетить центры здоровья, размещенные на период акции в вузах.

13052011-02Вечером в Академическом театре драмы им. А.В. Кольцова были подведены итоги Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни» и областного творческого смотра «Здоровье глазами молодежи».

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев вручил диплом победителя Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни» и призовой сертификат Национальному исследовательскому Томскому политехническому университету. Воронежский государственный архитектурно-строительный университет был отмечен специальным призом жюри. Все вузы-победители были награждены дипломами и сертификатами.

Подводя итоги, глава региона Алексей Гордеев отметил, что форум завершил свою работу достойно и выразил надежду, что и воронежский опыт поможет представителям регионов сделать работу по приобщению подрастающего поколения к здоровому образу жизни более эффективной и интересной. Он также поблагодарил всех, кто сегодня утром принял участие в восстановлении леса на Кожевенном кордоне.

13052011-03– Хочу сказать слова благодарности всем, кто принял участие в акции «Возрожденный лес». Вы оставили здесь частицу своего труда. Лучшая память о днях форума – посаженные вами аллеи. Они будут жить, расти и крепнуть под присмотром студентов лесотехнической академии. Надеюсь, Воронеж стал для вас родным городом, и вы приедете сюда еще не раз, – сказал Алексей Гордеев.

Галина Карелова – депутат Государственной Думы – отметила, что программа форума была очень насыщенной.

– Я думаю, что эти два дня форума вместили не 48 часов, а гораздо больше. Есть такое понятие – социальное время. И оно зависит от того, как человек его проживает. Уверена, что вы привезете в свои города позитивный воронежский настрой, – сказала Галина Карелова.

Татьяна Яковлева – первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, член бюро высшего совета партии «Единая Россия», координатор партийного проекта «Россия: мы должны жить долго!» – подчеркнула, что за такой активной молодежью – будущее страны.

– За это время вы показали и свое нестандартное мышление, и свои физические данные, и свою активную позицию. Я уверена, что с такой молодежью у России есть будущее! – заявила Татьяна Яковлева.

13052011-04Завершился форум гала-концертом лучших студенческих команд КВН из всех федеральных округов, провел который Александр Масляков-младший.

Неизменно любимое увлечение студентов – КВН прошло в Воронеже под названием «Веселые! Удачливые! Здоровые!». Именно так ребята расшифровали аббревиатуру ВУЗ. Ведущий премьер-лиги и Первой лиги КВН Александр Масляков-младший пригласил команды к соревнованию на тему здорового образа жизни: кэвэнщики в свойственном им юмористическом ключе, острыми шутками и едкой иронией доказали своим сверстникам: вредные привычки – это путь в никуда.

Официальный портал органов власти Воронежской области.