Лучшие в науке – первые в учебе | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Недавно в актовом зале корпуса «Г» Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова состоялось торжественное закрытие «Недели науки-2011». Были подведены итоги 45-й научной студенческой (региональной) конференции по гуманитарным, естественным и техническим наукам, посвященной году российской космонавтики, 460-летию мирного вхождения Чувашии в состав России и 50-летию образования Волжского филиала МЭИ.

Мероприятие началось с небольшого концерта, подготовленного студентами Alma mater. Также вернувшийся накануне участник 4-й Всероссийской молодежной полярной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!» студент машиностроительного факультета ЧГУ Сергей Кузнецов торжественно передал ректору В.Г.Агакову флаг родного университета, который был поднят над Северным полюсом.

Собравшихся в зале приветствовал ректор университета профессор В.Г.Агаков. Он сообщил, что в работе 301 секции заслушено 3530 работ от 3847 докладчиков. В конференции приняли участие студенты вузов Чувашии (ЧГПУ, ЧКИ (РУК), МАДИ ЧФ), Казани (КФУ, КГТУ, КГМУ), Йошкар-Олы (МарГУ, МарГТУ), Ижевска (УдГУ), Стерлитамака (СГПА), Владивостока (Дальневосточный ГУ). Всего участвовало 7915 человек, из них студентов – 6169 (63%), гостей – 546 человек. Всеволод Георгиевич подчеркнул роль научных руководителей участников конференции, без которых работы не были бы подготовлены на столь высоком уровне.

На закрытии «Недели науки» состоялось награждение победителей по результатам смотра-конкурса на лучшую кафедру по организации научно-исследовательской работы студентов в 2010 году. По естественным наукам I место присудили кафедре физической химии и высокомолекулярных соединений (зав. кафедрой профессор Н.И.Кольцов); II – кафедре физической географии и геоморфологии (зав. кафедрой доцент И.В.Никонорова); III – кафедре теплофизики (зав. кафедрой профессор В.С.Абруков). По техническим наукам I место заняла кафедра промышленного менеджмента и сертификации (зав. кафедрой профессор И.М.Кортунов); II – кафедра электрических и электронных аппаратов (зав. кафедрой профессор Е.Г.Егоров); III – кафедра теплоэнергетических установок (зав. кафедрой профессор В.В.Афанасьев). По гуманитарным наукам I место завоевала кафедра истории и культуры зарубежных стран (зав. кафедрой профессор Т.Н.Иванова); II – кафедра прикладной психологии (зав. кафедрой доцент А.Н.Захарова); III – кафедра русской литературы (зав. кафедрой профессор Ю.М.Артемьев).

Проректор по научно-инновационной работе ЧГУ профессор В.В.Афанасьев подвел итоги конкурса «Лучший факультет по организации 45-й научной студенческой конференции. Дипломами I степени были отмечены строительный факультет, химико-фармацевтический, чувашской филологии и культуры.

Научные руководители СНО ЧГУ А.Н.Захарова, А.Н.Ильгачев и Т.Н.Иванова вручили дипломы и грамоты за активную работу по организации научно-исследовательской деятельности учащихся более 20 студентам.

Вот уже четвертый год в университете проводится конкурс по итогам года «Лучший председатель Студенческого научного общества ЧГУ им. И.Н.Ульянова». Председатель профкома студентов, аспирантов и ординаторов ЧГУ И.Н.Ядуркин объявил победителя этого года – им стала председатель СНО факультета прикладной математики, физики и информационных технологий Алиса Краснова. Ей вручили переходной кубок, учрежденный профкомом студентов.

Научный руководитель СНО ЧГУ Т.Н.Иванова доложила о подготовке к конференции «Юность Большой Волги» и пожелала всем снова продемонстрировать высокий уровень научных работ.

Галина ФЕДОРОВА,
председатель СНО ЧГУ.