Вопросы энергетической эффективности обсуждены в ходе заседания «круглого стола» в Чебоксарах | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

P1110960_resize

Представительный экономический форум собрался 17 мая  в Чебоксарах. В обсуждении проблем модернизации экономики участвовали представители федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и Федеративной Республики Германия, руководители органов исполнительной власти субъектов Приволжского федерального округа, представители ведущих российских и немецких компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере топливно-энергетического комплекса, промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

С приветственным словом к собравшимся обратился Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Олег Макаров. Он отметил: «Проблемы энергоэффективности актуальны для нашей республики. Сегодня стратегической целью экономической политики в России, Чувашия тут не исключение, является повышение эффективности использования ресурсов за счет энергосбережения, применения альтернативных источников энергии. В республике обеспечивается надежное функционирование промышленных объектов, общественной инфраструктуры. Осуществляется всесторонняя поддержка предпринимательства, модернизируется оборудование, внедряются передовые технологии и инновационные разработки, благодаря чему обеспечивается высокое качество работ. Всё это в комплексе способствует инвестиционной привлекательности нашего региона. Надеюсь, что «круглый стол» позволит обобщить накопленный опыт, ознакомит его участников с перспективными и интересными проектами, обозначит направления для дальнейшего движения вперед». Премьер-министр Чувашии выразил благодарность Представительству Президента России в Приволжском федеральном округе за то, что местом проведения форума была выбрана именно Чувашия, и пожелал участникам плодотворной  работы.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Кубрин, отметив важность обсуждаемых вопросов, подчеркнул, что в ходе «круглого стола» необходимо принять конкретные предложения и рекомендации. Алексей Александрович выразил надежду на то, что результаты «круглого стола» в Чебоксарах послужат основой для организации расширенной конференции по аналогичным вопросам, которая скоро состоится в Липецке. «Для нас важно, - подчеркнул в интервью журналистам Алексей Кубрин, - что Чувашская Республика открыта для таких перспективных технологических проектов, которые предлагаются немецкой стороной».

Генеральный директор РУДЕА Томас Хендель в своем выступлении сказал, что «круглый стол» должен стать первым шагом в реализации российско-немецкого сотрудничества по рассматриваемым вопросам на территории Приволжского федерального округа. Решение проблемы энергоэффективности, по его мнению, должно носить комплексный характер, затрагивать все отрасли экономики. В этом вопросе немецкая сторона готова сделать Чувашию пилотным регионом.

Российско-немецкое энергетическое агентство воплощает в жизнь ряд крупных проектов и стратегических инициатив в энергоёмких отраслях экономики, реализуемых как на коммерческой основе, так и с непосредственным участием и поддержкой государства. Все они основываются на широком спектре профессиональных экспертных заключений, проводимых в областях энергетической эффективности, а также на опыте российско-немецкого сотрудничества. В настоящее время специалистами РУДЕА проводится работа по анализу потенциала энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также разрабатывается план совместной деятельности по разработке и реализации конкретных проектов в субъектах Приволжского федерального округа.

«Мы предлагаем передовые технологии, оборудование, опыт реализации и финансирование проектов, - подчеркнул Томас Хендель. – Регион же должен выступить интегратором озвученных идей. Германия готова предоставить многолетний транш под минимальные проценты. Это привлекательные финансовые условия».

На заседаниях в секциях «круглого стола» состоялось обсуждение актуальных проблем, от успешного решения которых в немалой степени зависит стабильное развитие российской экономики, а значит и благополучие граждан страны. Речь шла о состоянии и перспективах развития российско-германского партнёрства по повышению энергоэффективности в промышленном, топливно-энергетическом, жилищно-коммунальном комплексах, а также о проектах по модернизации предприятий и организаций субъектов Приволжского федерального округа в целом и Чувашской Республики, в частности. Не остались без внимания участников форума и перспективы внедрения возобновляемых источников энергии, механизмы оценки технологической и экономической эффективности проектов и их финансовое обеспечение.

Официальный портал органов власти Чувашской Республики