В рамках Единого информационного дня в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова прошел ряд мероприятий и встреч | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Image00787

18 мая в Чувашской Республике  состоялся Единый информационный день, главными темами которого стали вопросы  организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в летний период 2011 года; о мерах пожарной безопасности, охраны окружающей среды, восстановления лесов и участия в мероприятиях по посадке деревьев в рамках акции «День леса».

В актовом зале корпуса «М» медицинского факультета  Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова прошла  научно-практическая конференция, посвященная проблемам аллергологии. Ее открыла министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики  В.П. Муллина. Она приветствовала участников традиционной конференции - студентов, преподавателей, практикующих врачей - и рассказала о задачах, стоящих перед медицинскими работниками в борьбе с аллергическими заболеваниями. Венера Петровна познакомила присутствующих с тревожными цифрами: аллергией страдает каждый 3-ий ребенок и каждый 5-ый взрослый. Бронхиальной астмой болеет  6% населения земного шара. Благодаря программам по модернизации здравоохранения Чувашской Республики, созданию единой аллергической службы, совершенствованию методов диагностики удалось добиться снижения уровня аллергических заболеваний.

Венера Петровна выразила надежду, что подобные конференции станут традиционными,  и на них не только будут обсуждаться проблемы, но и будут вырабатываться решения для улучшения медицинской помощи населения нашей республики.

Затем с докладом «Актуальность и основные положения иммунотропной терапии» выступила главный аллерголог республики, профессор Т.И. Петрова. Она рассказала присутствующим о том, как важно подобрать терапию, которая подходила бы пациенту и была бы не очень затратной. Выступления вызвали живой отклик у  присутствующих.

В это же время на экономическом факультете прошли встречи с представителями органов власти нашего города.   А.Ю. Маклыгин, заместитель главы администрации города Чебоксары,  рассказал о мероприятиях по улучшению социальной инфраструктуры, жилищных проблемах. Он сказал о том, что из федерального бюджета выделено 230 млн. рублей на строительство детских площадок и дворовых дорог. С.Н. Львов,  депутат Чебоксарского городского собрания, заместитель генерального директора ФГУП  ЧПО «Завод имени В.И. Чапаева» , рассказал о становлении завода, поделился проблемами предприятий Чувашской Республики и призвал присутствующих к активному участию в предстоящий выборах.  В.Н. Александров, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, заместитель председателя Правления Волго-Вятского банка - управляющий Чувашским отделением Сбербанка России , ответил на вопросы студентов, касающиеся прохождения практики, финансового  рынка республики. Кроме того, перед аудиторией экономического факультета  выступили Е.Д. Чернышова, начальник отдела правого обеспечения администрации  Московского района, А.П. Евдокимов, начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями и  организационной работы администрации Московского района, которым студенты задавали вопросы о возвращении зданий детских садов, качестве дорог, нехватке спортивных площадок, гостинице  для животных. Встреча оказалась  интересной, очень насыщенной.

В  корпусе «Г» Чувашского госуниверситета  перед  большой аудиторией  студентов и преподавателей выступил руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики, главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики И.Г. Никитин. Он определил одну из тем встречи: организация летнего отдыха детей,  для которого предусмотрено финансирование из трех источников: федерального, республиканского и бюджета муниципальных образований. Это отдых в загородных, пришкольных лагерях, санаториях и домах отдыха. Например, стоимость путевки в загородный лагерь на 21 день – 9 тысяч 270 рублей; в санаторно-оздоровительный - 13 тысяч 550 рублей. Родители от стоимости путевки будут платить 5-10% в зависимости от социального положения. Для подростков предусмотрена специальная целевая республиканская программа: 5410 детей от 14 до 18 лет планируется в летнее время трудоустроить. В бюджете республики в этих целях предусмотрено 4,5 млн. рублей. Иван Георгиевич коснулся и организации  занятости студентов в летнее время.

Для обсуждения аудитории был предложен вопрос о необходимости посадки, восстановления пострадавших от пожара лесов. 2011 год Организацией Объединенных Наций объявлен Международным Годом Леса. Катаклизмы, которые проходили в стране,  заставляют принять дополнительные меры, направленные на безопасность территории нашей республики. Иван Георгиевич отметил активное участие студентов ЧувГУ в республиканской акции «День Леса» и напомнил, что в республике принято решение засадить более 1400 гектаров новыми деревьями. Кроме того он  отвил на вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, условий проживания.

Встречи с представителями администрации Московского района состоялись и на других факультетах университета. Так, студенты историко-географического факультета встречались с начальником управления образования администрации города Чебоксары С. Кудряшовым, заместителем начальника Управления Пенсионного Фонда РФ города Чебоксары Л. Кудрявцевой, начальником отдела охраны детства администрации Московского района города Чебоксары Н. Ивановой. На встрече обсуждались темы, которые волнуют студентов: пособия родителям, изменения в пенсионной системе и многие другие актуальные проблемы.

Единый информационный день на территории Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова прошел  интересно, с большой пользой для всех участников.

Фото Г. ВЕРБЛЮДОВА и А.ТИХОНОВОЙ.