В целях социальной защиты коллектива | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова пристальное внимание уделяется социальной защите трудового коллектива и студенчества. В 2010 году преподаватели и сотрудники университета неоднократно получали дополнительные стимулирующие выплаты, студенты – дополнительные стипендии. Солидную социальную защиту в университете получают сироты и дети-инвалиды.

Помимо того, что работники университета ежемесячно получают постоянные стимулирующие выплаты, установленные на календарный год, и переменные стимулирующие выплаты по представлениям руководителей структурных подразделений, по инициативе ректора ЧувГУ профессора В.Г. Агакова Ученый совет университета принял решение установить единовременную стимулирующую доплату за сложность и напряжённость работы по итогам первого квартала работникам из числа профессорско-преподавательского состава, принятым на работу до 1 января 2011 года и состоящим в штате университета на основной работе с 1 января по 31 марта 2011 года, в следующих размерах: ассистентам  – 2 000 рублей, старшим преподавателям – 2500 рублей, доцентам – 3000 рублей, профессорам  – 3500 рублей.

Этим же решением, вышеуказанным  категориям преподавателей, работающим на условиях неполного рабочего времени (0,75; 0,5; 0,25 ставки) установлены стимулирующие выплаты исходя из размера ставки. Это стало возможным благодаря планомерной работе по оптимизации затрат на обеспечение деятельности университета, рациональному и эффективному использованию финансовых средств.

Решение Ученого совета о дополнительном стимулировании профессорско-преподавательского состава по итогам первого квартала 2011 года связано с признанием большого вклада педагогов в учебно-воспитательный процесс и формирование имиджа высшего учебного заведения.

В  мае 2011 года с учетом активного участия в научной, спортивной, культурно-массовой  и общественной работе Ученый совет вуза по ходатайству профсоюзного комитета принял решение назначить  студентам единовременную дополнительную стипендию. Материальную поддержку получили 1671 студентов-активистов, из числа которых  818 студентов - победители и призеры студенческих научных конференций, 254 – отличившиеся в спорте, 497 – участники фестиваля «Студенческая весна» и 102 студента – активисты университета. В общей сложности на дополнительную стипендию активистов университет выделил более 4 миллионов рублей.

Также нужно отметить, что к 66-летию Победы в Великой Отечественной войне на основании решения Ученого совета и по инициативе ректора Чувашского госуниверситета  профессора В.Г. Агакова ветеранам кроме ежемесячной материальной поддержки в размере по 2200 рублей, действующей на протяжении ряда лет, выделили дополнительно единовременное пособие в размере 1500 рублей каждому.

С 25 апреля по 8 мая 2011 года участники Великой Отечественной войны, работающие и не работающие, а так же работающие в университете труженики тыла  получили бесплатное профилактическое лечение в Центре здоровья: прошли курс массажа, физиолечения, сделали УЗИ сердца и внутренних органов, сдали анализы, получили квалифицированную терапевтическую и стоматологическую помощь. Ветераны также бесплатно отдохнули в санатории-профилактории университета.

Дежурные поздравления и праздничные похвалы не заменят настоящей человеческой заботы о коллективе работников и студентов университета. В немалой степени качество жизни человека определяется состоянием его здоровья, поэтому неслучайно так внимательно относятся к преподавателям, сотрудникам и студентам  в нашем университете.