29 мая в России отмечается День химика | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

28052011Представители всех отраслей химической промышленности отмечают свой праздник — День химика — ежегодно в последнее воскресенье мая. В этом году День химика попадает на 29 мая.

День химика Установлен указом Президиума ВС СССР от 10 мая 1965 года. Праздник отмечается согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 N3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.1988 N9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

Организацию производства химических товаров в Древней Руси трудно было назвать химической промышленностью. При Петре I химическая промышленность заметно возросла, выйдя за рамки промыслов. В эту эпоху в России появляются химические заводы, выпускающие ряд химических продуктов, увеличивается масштаб уже ранее вырабатывающихся химикалиев и расширяется их ассортимент.

В годы капитализма в России возникают крупные химические заводы (Бондюжский химический завод П.К. Ушакова, Тентелевский химический завод в Петербурге, предприятия Н.В. Лепешкина в Москве, Иваново-Вознесенске и другие) и крупные химические акционерные предприятия. Благоприятным фактором развития химических производств в России явился высокий уровень русской химической науки. Открытия Д.И. Менделеева, А.М. Бутлерова, Н.Н. Зинина положили начало развитию важнейших направлений в химической науке и созданию новых отраслей.

Дальнейшее развитие химическая промышленность и наука получили в советское и постсоветское время. Появились крупные предприятия, новые направления в химической науке, центры подготовки специалистов-химиков.

Подготовку кадров для химической отрасли с 1967 осуществляет химико-фармацевтический факультет Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Первый выпуск специалистов состоялся в 1972 году, а всего факультет окончило более 3500 специалистов-химиков. Его выпускники трудятся на многих предприятиях Чувашской Республики и за ее пределами.

На факультете трудится высокопрофессиональный профессорско-педагогический коллектив: профессоры, доценты, старшие преподаватели, ассистенты, учебно-вспомогательный персонал.

Для проведения научных используется современное лабораторное оборудование, в том числе, хроматомасспектрометр, ИК-спектрометры, спектрометры ядерного магнитного резонанса, С,Н,N-анализаторы.

Широко внедряются новые формы и методы обучения. Активно используются современные компьютерные и информационные технологии. Организованы два компьютерных класса. Внедрена многоуровневая система высшего образования, предусматривающая подготовку бакалавров (4 года) и магистров (2 года) химии. Имеется аспирантура и докторантура. Ежегодно защищаются кандидатские и докторские работы.