В День России в ходе видеомоста Москва – Чебоксары будет представлен проект «Россия track drawing – экспедиция-россия.рф» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В День России по инициативе творческой молодежи Чувашии в ходе видеомоста Москва – Чебоксары будет представлен новый проект «Россия track drawing – экспедиция-россия.рф», цель которого – создание самой большой трек-надписи в мире – «РОССИЯ». Этот  инновационный объект современного искусства, олицетворяющий связанность и взаимодействие регионов, представит документальный срез ситуации и позволит объединить представителей творческой среды.

Сам проект стартует летом 2012 года. Извилистый путь художников-путешественников, оставляющий след в онлайн-трансляции, будет день за днем в течение 2-х месяцев создавать слово РОССИЯ – виртуальный объект современного искусства. Начинаясь в Волгограде на Мамаевом кургане, путь длиною в 23 000 километров и 60 человеко-дней, закончится на восточных рубежах – во Владивостоке. Время путешествия – июль-август 2012 г.

Основной принцип, которого придерживаются организаторы-путешественники:  хорошо там, где ты есть. В ходе экспедиции планируется написание самой большой надписи и очерк о стране, развитие горизонтальных связей и налаживание партнерства. В планах также трансляция идеи хабов на примере существующей площадки HUBspace (www.hubspace.ru) в Чебоксарах и привлечение большого числа журналистов, блоггеров, фотографов и всех, кто может осветить экспедицию изнутри и снаружи.

Итогом станет большая фото-экспозиция, включающая как художественные фотографии, так и детальную хронику путешествия. А также фильм о проекте.

А из всего следует, что потрясающе красивая и неизведанная страна получает грандиозные проект, который работает не только для изучения собственных территорий, но и заставляет говорить «Россия» в разных уголках мира. Если говорить, что аршином общим не измерить, то, возможно, 23000 километров и 2 месяца новых впечатлений станут новой мерой измерения русской души.

Справка:

Рисование треком (track drawing) заключается в том, что путь, пройденный человеком с навигатором, и есть рисунок. GPS или ГЛОНАСС-рисование сочетает в себе искусство, путешествие (ходьба, полёт, езда) и технологию рисования.

В мире предпринимались различные попытки подобных рисунков, но в формате реального написания названия страны еще не было. За время реализации проекта с 28 июня по конец августа на карте России появится слово «РОССИЯ». Города, через которые пройдет красной нитью путь экспедиции: Волгоград, Москва, Тверь, Ярославль, Нижний Новгород, Чебоксары, Ульяновск, Пенза, Самара, Уфа, Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Ижевск, Елабуга, Курган, Тюмень, Тобольск, Омск, Новосибирск, Томск, Барнаул, Новокузнецк, Абакан, Тайшет, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Тында, Бодайбо, Якутск, Хабаровск, Владивосток.

Официальный портал органов власти Чувашской Республики