Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Семенов Владислав Львович | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 


СЕМЕНОВ ВЛАДИСЛАВ ЛЬВОВИЧ - декан факультета управления и социальных технологий

semenov Тел: 8(8352) 45-20-31 доп. 2400

Факультет управления и социальных технологий функционирует с 2005 г. В состав факультета входят: кафедра отраслевой экономики (зав. кафедрой – д-р экон. наук, проф. Е.Н. Кадышев), кафедра сертификации и менеджмента (зав. кафедрой – канд. экон. наук, доц. В.Н. Чайников), кафедра философии и методологии науки (зав. кафедрой – д-р филос. наук, проф. Э.З. Феизов), кафедра социальной психологии и менеджмента (зав. кафедрой – д-р соц. наук, проф. В.П. Фоминых), кафедра прикладной психологии (зав. кафедрой – канд. психол. наук, доц. А.Н. Захарова), кафедра педагогики и психологии (зав. кафедрой – д-р пед. наук, проф. В.К. Кириллов).

Факультет управления и социальных технологий осуществляет выпуск студентов по специальностям 220501 «Управление качеством»; 050711 «Социальная педагогика»; 020400 «Психология» (специализации: «Социальная психология», «Клиническая психология», «Менеджер по персоналу»).

На факультете работают 58 штатных преподавателей, из них 11 профессоров, 27 доцентов, 7 старших преподавателей, 13 ассистентов.

Учебно-методическая работа преподавателей кафедр факультета управления и социальных технологий направлена на совершенствование преподавания. Регулярно обновляется учебно-методическая литература. Для проведения учебных занятий широко используются средства вычислительной техники.

Кафедра отраслевой экономики создана на базе кафедры отраслевой экономики и организации производства, образованной в 1983 г. и специализировавшейся на экономической подготовке студентов технических специальностей.

Основным научным направлением кафедры является проблема развития систем управления предприятиями и промышленными комплексами рынка. Она включает в себя вопросы маркетинговых исследований отраслевых рынков, рекламы и продвижения продукции, управления персоналом, проектирования бизнес-процессов, а также корпоративного управления, антикризисного менеджмента, аутсорсинга, контроллинга и логистики, стратегического развития инновационного менеджмента, бизнес-планирования и внутризаводского планирования.

Основным научным направлением кафедры сертификации и менеджмента является исследование проблемы обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий и региона в целом. Объектами исследований являются промышленные предприятия и коммерческие организации Чувашской Республики, производимая ими продукция и услуги. Научные исследования проблем конкурентоспособности на кафедрах ведутся по различным направлениям.

В 1993 г. открылась кафедра философии для естественных и технических факультетов, которая  в 1996 г. была переименована в кафедру философии и методологии науки. Спектр научно-исследовательской деятельности кафедры довольно широк: он охватывает философско-методологическую проблематику науки вообще, с одной стороны, с другой – проблемы человека, его социальную, экономическую, политическую, психическую деятельность. Обращение к человеческому фактору в современную эпоху не может быть эффективным без философии, ибо только она имеет прямой выход на систему ценностей человека.

В 1999 г. открылась кафедра  социальной психологии и менеджмента. Кафедра осуществляет научно-исследовательскую работу по следующим направлениям:
- психология занятости и профессионального самоопределения молодежи;
- психология православного христианства;
- психология управления персоналом и социально-психологические резервы личности руководителя;
- экономическая социализация учащихся;
- социальная психология в здравоохранении;
- экологическая психология;
- психология ресурсосберегающего и эргономического поведения работников производственной сферы.

В  2006 г. была образована кафедра прикладной психологии.

Преподаватели кафедры ведут научно-исследовательскую работу по следующим направлениям:
- психология управления персоналом;
- организационная и экономическая  психология;
- этнопсихология;
- психология занятости;
- экологическая психология;
- психология рекламы и маркетинга;
- развитие творческого потенциала у детей и взрослых, разработка модели психологической службы вуза.

Кафедра прикладной психологии активно вовлекает в научно-исследовательскую работу студентов, проводит заседания научного кружка, посвященные актуальным проблемам современной психологии: политической психологии, психологии рекламы и маркетинга, психологии религии, экономической психологии и т.д.

О результатах своей работы студенты докладывают на конференциях различного уровня. Работа студентов поощрялась дипломом Всероссийского открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в высших учебных заведениях Российской Федерации.

На 2006-2010 гг. запланирована программа приоритетных исследований кафедры прикладной психологии «Социокультурные особенности экономического и организационного поведения населения Чувашской Республики».

Кафедра педагогики и психологии существует со дня основания университета. Её задачами являются подготовка педагогических кадров на физико-математическом, историческом, филологическом факультетах ЧГУ и чтение курсов общей педагогики и психологии на медицинском, машиностроительном и ряде других факультетов.

Факультет управления и социальных технологий участвует в федеральной программе «Университеты России» по разделу «Университет – учебно-методический центр региона». На базе факультета функционирует молодежный маркетинговый центр, изучаются вопросы маркетинга рынка, психологические аспекты поведения потребителей, системы управления и методы управления персоналом.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia