Президент Чувашии в преддверии Дня Республики вручил государственные премии и награды | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В преддверии Дня Республики в Доме Правительства прошла торжественная церемония вручения государственных премий Чувашской Республики и государственных наград Российской Федерации и Чувашской Республики. 35 человек, представители самых разных профессий – от механизатора до доктора технических наук – получили знаки отличия из рук Президента Михаила Игнатьева. Среди приглашенных были и те, чье имя известно далеко за пределами России.

«Главная ценность для нас – это люди, их успехи, достижения и вклад в развитие родной республики». Именно с этих слов начал свое выступление глава Чувашии. Михаил Игнатьев подчеркнул, что «в каждом районе и городе, в каждом селе есть труженики, преданные выбранному делу, умеющие по-настоящему любить свою землю. Благодаря их интеллектуальному труду укрепляется научный потенциал Чувашии, улучшается качество оказания медицинской помощи».

Знак высокого признания заслуг перед Родиной получили сотрудники МЧС России по Чувашии. Ордена Мужества удостоен первый заместитель главы ведомства Герман Михайлов. Медаль «За отвагу» получил из рук Президента старший пожарный пожарной части №5 Аркадий Сапожников. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени вручена помощнику начальника караула пожарной части №11 Алексею Николаеву.

Лауреатами Государственной премии Чувашской Республики в области естественных и технических наук стали работники предприятия «Сеспель» и профессор ЧГУ им. Ульянова Михаил Петров. Они разработали и поставили на производство около 10 видов конструкций полуприцепов-цистерн.

«Новым словом в развитии гуманитарных наук» назвал Президент монографию работников Чебоксарского кооперативного института Галины Калининой и Тамары Сильвестровой и ведущего научного сотрудника Института философии РАН Вадима Розина. Их совместный труд «Исследование социального развития, качества жизни и общественных потребностей» удостоен Госпремии в области гуманитарных наук. Тамара Сильвестрова попросила награду считать достоянием Чувашской философской экономической школы: «Вся научная общественность благодарна правительству республики за столь высокую оценку нашего труда. Коллектив Чебоксарского кооперативного института приложит все силы, для того, чтобы наш родной край развивался».

Главный конструктор опытно-конструкторского бюро научно-производственного комплекса «ЭЛАРА» Андрей Гуляев звание «Заслуженный работник промышленности Чувашии» получил в 34 года. «Несмотря на молодой возраст, на его счету не один десяток рационализаторских предложений с общим экономическим эффектом на сумму более миллиона рублей», — подчеркнул Президент. Сегодняшняя награда – не первая в копилке Андрея Гуляева. В 28 лет его отметили благодарностью Минпромэнерго России. Через 2 года во Всероссийском конкурсе молодой конструктор завоевал звание «Инженер года» в номинации «Транспортное и дорожное строительство». «Эта награда — заслуга не одного человека, а всего нашего коллектива и каждого конкретного специалиста, работающего на своем участке. Для себя данный знак отличия я рассматриваю как некоторый аванс на будущее и постараюсь приложить все усилия, чтобы ему соответствовать», — отметил Андрей Гуляев.

Альбина Григорьева к званию «Заслуженный работник сельского хозяйства» шла с 1992 года. Она считается одним из лучших операторов машинного доения в Янтиковском районе. В колхозе «Красная Чувашия» девушка трудится с 19 лет. В 2010 году с одной коровы Альбина Григорьева в среднем надоила 5085 литров молока. Этот показатель, вопреки капризам природы и трудностям с заготовкой кормов, на 760 литров больше, чем годом ранее. «Секрет успеха прост, — уверяет Альбина Григорьева – нужно с любовью относиться к своему делу. Животные чувствуют наше настроение, им передаются наши эмоции. Если они положительные, то и результат получается высокий».

Михаил Игнатьев поздравил всех с наступающим праздником – Днем Республики, пожелал крепкого здоровья и новых успехов в профессиональной деятельности.

Администрации Президента

Официальный портал органов власти Чувашской Республики