В Чувашском госуниверситете обсудили проблемы подготовки инженерно-экономических кадров на региональном уровне | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

23 июня в рамках IV Чебоксарского экономического форума «Экономика России: технологии роста» в актовом зале корпуса «А» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялся круглый стол на тему «Проблемы подготовки инженерно-экономических кадров на региональном уровне». Модераторами секции выступили министр образования и молодежной политики Чувашской Республики В.Н. Иванов и председатель Совета ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики, ректор ЧГУ им. И.Н.Ульянова В.Г. Агаков.

Конференцию открыл и вел проректор по учебной работе Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров. В работе секции приняли участие представители учреждений профессионального образования, органов исполнительной власти, предприятий и организаций Чувашской Республики и других регионов России. Начальник учебно-методического управления Чувашского госуниверситета Е.Л. Николаев поделился опытом перехода университета на новые образовательные стандарты III поколения, пригласил принять участие в осенней конференции университета «Инновационные технологии в современном образовательном процессе». Советник ректората Чувашского госуниверситета В.А. Щедрин раскрыл проблему подготовки инновационных кадров VI технологического уклада. Декан экономического факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии В.В. Владимиров сделал доклад на тему «Формирование системы практикоориентированного обучения студентов инженерного и экономического профилей в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии». Ректор Регионального института технологии и управления, председатель Чувашского регионального отделения Всероссийского общества биотехнологов И.М. Селиванов рассказал об Институтском образовательном комплексе и его роли в трансформации международных (ЕС) инновационных технологий подготовки кадров для АПК. Директор Научно-образовательного центра «Экра» А.А. Никитин рассказал участникам конференции о методах повышения квалификации технических работников предприятия.

Выступивший в конце конференции председатель Совета ректоров вузов ЧР, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова профессор В.Г. Агаков особо подчеркнул важность взаимодействия образования и бизнеса в сфере подготовки инженерно-экономических кадров, необходимость и дальше обобщать опыт высших учебных заведений республики в воспитании специалистов высшей квалификации.