Круглый стол «Электротехника Чувашии – проблемы роста» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Значимым событием IV Чебоксарского экономического  форума стал круглый стол  «Электротехника Чувашии – проблемы роста». Активными участниками деловой встречи стали сотрудники ВНИИР, в ходе выступления которых были затронуты наиболее актуальные вопросы электротехнической отрасли.

Тема круглого стола была выбрана неслучайно – в Чувашии 2011 год объявлен  Годом электротехники. Модераторами обсуждения выступили Года Нудельман, председатель Совета директоров «ВНИИР» и Владимир Ковалев, руководитель обучающего центра энергетической эффективности ЧГУ им. Ульянова. Круглый стол собрал ведущих республиканских производителей электротехнической продукции, представителей предприятий топливно-энергетического комплекса, крупных потребителей энергоресурсов, сотрудников организаций образования и др. В мероприятии приняли участие руководители  Филиал «МРСК Волги» - Чувашэнерго», Чувашского филиала «ТГК-5», ВНИИР, «Промтрактор-Промлит», «ЭлеКом Логистик», «Е2» и др. В ходе круглого стола были затронуты самые актуальные вопросы современной электротехнической отрасли, среди которых – оптимизация затрат и повышение энергоэффективности, обеспечение надежности в электроэнергетике, практическое решние проблем на основе внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий, взаимодействие вузов и предприятий в подготовке специалистов электротехнической отрасли.

Особый интерес слушателей вызвало выступление председателя совета директоров «ВНИИР», действительного члена Академии электротехнических наук Российской Федерации, доктора электротехники,  заслуженного изобретателя России и Чувашии Годы Нудельмана, рассмотревшего общее состояние дел в отечественной и мировой энергетической отрасли и обозначившего основные векторы ее развития.  Представитель ВНИИРа, выступившего соорганизатором международной конференции, прошедшей в Санкт-Петербурге под эгидой мировой энергетической организации СИГРЭ, озвучил наиболее актуальные вопросы и тенденции, обсуждаемые мировой наукой. Акцент выступления был перемещен в плоскость развития наиболее интеллектуальной части электроэнергетики - релейной защиты и автоматики энергосистем (РЗА). И это неслучайно - Чебоксары являются признанным центром релестроения, релейной «меккой» России, где сосредоточены ведущие предприятия отрасли и сильнейшие специалисты. Важным моментом обсуждения стали вопросы модернизации РЗА, связанные с общими тенденциями развития энергосистем и планами энергетиков по построению новой, интеллектуальной сети будущего.

Важная для современной электротехники проблема подготовки квалифицированных кадров, которые должны соответствовать новым требованиям, предъявляемым к «умной» энергетике, была затронута заместителем генерального директора по науке «ВНИИР», доктором технических наук Александром Булычевым. Специалисты ВНИИР, преподающие в ЧГУ и Московском энергетическом университете, не понаслышке знают о проблемах подготовки молодых специалистов. Предприятия электротехники исправно платят налоги, но этих средств недостаточно для эффективной организации учебного процесса, в особенности для новых развиваемых направлений. Причем этот вопрос касается именно технических специальностей, нуждающихся в современном оснащении лабораторий, непосредственной работе с оборудованием. А. Булычев подчеркнул острую необходимость активного включения в процесс подготовки представителей бизнеса. Эта работа, по его мнению, должна проводиться в трех проблемных направлениях: подготовки преподавательского состава, помощи в оснащении и выработки новых методик обучения. Затронутая заместителем генерального директора по науке ВНИИР тема нашла живой отклик в аудитории. В качестве одного из решений кадрового вопроса участники круглого стола предложили запустить в высших учебных заведениях Чувашии проект по дополнительной  подготовке студентов под требования конкретных электроэнергетических предприятий. Кроме этого, эффективным способом оснащения технических лабораторий вузов необходимым оборудованием стало предложение по передаче учебным заведениям существующих на предприятиях неликвидов.

В ходе круглого стола прозвучали доклады директора по энергосбережению «Промтрактор-Промлит» Евгения Лобачева, рассказавших о внедрение энергоэффективных технологий на предприятиях Концерна «Тракторные заводы», генерального директора E2 Николая Зуева, продолжившего тему энергосбережения пр.

По мнению всех участников деловой встречи, состоявшийся обмен опытом среди профессионалов значительно ускорит решение актуальнейших задач электротехнической отрасли.

Чебоксарский экономический форум