Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совместное расширенное заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике и антинаркотической комиссии в Чувашской Республике. | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

28 июня глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совместное расширенное заседание Координационного совещания при Президенте Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике и антинаркотической комиссии в Чувашской Республике.

В своем вступительном слове он отметил: «Тема борьбы с преступностью была и остаётся одной из самых важных. В этом направлении проводится большая работа и есть уже определенные положительные результаты. Вопрос о должном правопорядке необходимо решать в контексте всего комплекса усилий, проявляемых в экономической, политической, культурной, нравственной, правовой и других сферах».

Президент особо остановился на проблеме наркомании и вопросах реабилитации наркозависимых лиц, заметив, что ситуация усугубляется из-за быстрого распространения дезоморфина в молодежной среде.

Участники заседания обсудили тему профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых лиц в Чувашской Республике. Количество лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, больных наркоманией, увеличивается.

Начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике Евгений Барсуков охарактеризовал криминогенную ситуацию. Нам  нужно еще активнее совместно поработать в этом направлении», - сказал он.

В работе заседания приняли участие заместитель начальника Управления аппарата Государственного антинаркотического комитета в Приволжском Федеральном округе: полковник полиции Сивоконюк Ольга Анатольевна и главный инспектор 1 отдела Управления полковник полиции Шоджонов Фозил Амиршоевич.

По окончании заседания представители Управления аппарата ГАК в ПФО посетили реабилитационный центр Республиканского наркологического диспансера. Гости ознакомились с работой центра, который в своем составе имеет стационарное отделение на 30 коек, отделение дневного пребывания на 25 мест и амбулаторное реабилитационное отделение с терапевтическими сообществами и клубами взаимопомощи.

Также гости посетили Чувашский государственный университет им И.Н. Ульянова, где провели рабочую встречу с администрацией университета, членами межвузовской антинаркотической комиссии и представителями молодежных движений, на которой обсудили вопросы организации тестирования учащихся и студентов.

Управление ФСКН России по Чувашской Республике