Михаил Игнатьев за «круглым столом» обсудил проблемы трудоустройства выпускников вузов | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

050711_2

Сегодня Президент Чувашии Михаил Игнатьев провел «круглый стол» с руководителями предприятий республики и выпускниками Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

В этом году обучение в ВУЗе закончили 3,5 тысячи студентов, 300 из них получают диплом с отличием. Университет наладил тесные связи с предприятиями Чувашии и администрациями районов и городов. Заключено 350 договоров о прохождении производственной практики. Тем не менее, доля выпускников, идущих работать по выбранной специальности, незначительна – 47%. Это касается не только Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, но и остальных учебных заведений республики. На это, прежде всего, обратил внимание Президент Михаил Игнатьев.  «Проблема трудоустройства выпускников сегодня стоит наиболее остро, - подчеркнул глава республики - Затрону только одну сферу – здравоохранение. У нас большой дефицит кадров в этой области. Недавно я встречался с персоналом одного из учреждений здравоохранения республики. Признаться честно, я вышел из здания в смешанных чувствах. С одной стороны, в этом лечебном учреждении проводятся сложнейшие операции, 99% пациентов удовлетворены качеством оказываемых услуг. Но в то же время, мне рассказывают об острой нехватке хирургов и медсестер, определенном нежелании молодых работать по профессии».

Обращаясь к руководителям учебных заведений, Михаил Игнатьев отметил, что нужно стремиться установить баланс спроса и предложений на рынке труда. «ВУЗы сегодня слабо реагируют на рынок труда. Обучение ведется по традиционным специальностям, а также по тем, которые стали модными - юридическим и экономическим. В этой связи считаю, что необходимо повышать престиж профессий технического профиля, создавать приемлемые условия труда для вчерашних выпускников, говорить о возможности карьерного роста, важности и интересе выбранной ими специальности», - заметил Президент.

Свое видение решения проблемы представили выпускники. Мария Тарасова заканчивает обучение на «модном» юридическом факультете. Она советует студентам проходить практику там, где они планируют в дальнейшем работать. Налаживанию деловых контактов также способствует активное участие в общественной жизни республики, считает выпускница.

Руководители предприятий в свою очередь пытались выяснить, что ожидают молодые специалисты от своей будущей работы. Директоров также волновало качество подготовки студентов и их успехи в практической деятельности. «Неправильно говорить, что ВУЗ готовит нам некачественных работников. Предприятия должны проявлять инициативу и участвовать в разработке учебных программ», - заметил директор некоммерческого образовательного центра «Научно-производственное предприятие «ЭКРА» Анатолий Никитин.

Президент подчеркнул, что государство помогает молодым специалистам, не сумевшим найти себя в профессии: «У нас действует республиканская программа занятости населения. Одно из ее направлений – переподготовка незанятого населения. В течение 6 месяцев можно освоить новую профессию за счет средств бюджета».

Затем во Дворце культуры Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова прошла торжественная церемония вручения дипломов. Заветные свидетельства о получении высшего профессионального образования получили 100 человек. Это лучшие выпускники альма-матер.  Михаил Игнатьев отметил, что благодаря профессионализму преподавателей и собственным стараниям, девушки и юноши получили качественное образование. Также глава республики поблагодарил руководство университета за теплую атмосферу, созданную в ВУЗе: «Здесь обучаются представители 40 национальностей. Они не чувствуют дискомфорта, живут в мире и согласии», - заметил Михаил Игнатьев.

В своем ответном слове выпускница факультета экономики и менеджмента Оксана Майрина сказала, что знания, полученные в университете, стали хорошей основой для успешной карьеры. «Мы будем делать все, чтобы наша Чувашия, становилась сильней и продолжала процветать. В Послании Президента Чувашии сказано: «В молодежь надо верить», Мы постараемся оправдать ваше доверие»

Церемонию вручения дипломов украсили творческие силы Чувашского госуниверситета.

Фоторепортаж 1 Бориса ФИЛАТОВА.

Администрации Президента

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Фоторепортаж 2 Олеси ГЕРАСИМОВОЙ.