Украинско-чувашские узы философского общества | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Вышел в свет очередной номер Вестника Чувашского отделения Российского философского общества. Четвертый выпуск Вестника необычный – он получился чувашско-украинским.

Празднование 130-летнего юбилея выдающегося сына Чувашии, самобытного художника А.А.Кокеля, оставившего яркий след в истории изобразительного искусства Украины, не остался незамеченным нашим философским сообществом. Широкое освещение в СМИ, в том числе и в «Ульяновце», жизни и деятельности академика Кокеля стало импульсом для многочисленных научных изысканий в области философии искусства, философии творчества, культурологии, социальной философии, этнофилософии.

Объединив усилия и интересы, чувашские и украинские философы подготовили сборный выпуск, в редакционную коллегию которого вошли профессора чебоксарских вузов (Р.В.Михайлова, В.А. Васильев, Н.Е.Осипов и др.) и ректор Закарпатского художественного института, профессор И.И.Небесник (Ужгород), профессор Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств Ю.В. Романенкова (Киев). Бессменный главный редактор издания, председатель чувашского отделения РФО, доктор философских наук, профессор ЧГУ Г.Ф.Трифонов в предисловии отметил, что «чувашско-украинский Вестник является отражением налаживающихся и набирающих оборот российско-украинских отношений в области культурного взаимодействия».

Знатоков искусствоведения и культурологии наверняка заинтересует этот украинский раздел вестника, посвященный вопросам философии творчества и культуры. По постановке проблем, стилю изложения, обхвату информации, к примеру, в любопытных статьях Ю.В.Романенковой «Феномен «творческого оскудения» художника во всем многообразии его проявлений», Е.В. Бильченко «Непонятность и непонятость: мифологемы культурологии как мотив чужого в науке», заметно, что украинские и российские философы говорят на одном языке, налицо их интеллектуально-духовное родство.

Чувашские философы представили на суд читателей то, чем особо заняты их мысли в последнее время. Феномены этничности и духовности – весьма характерная проблематика для национальных регионов, как Чувашия. Их анализу посвящено несколько статей в Вестнике («Культура и духовный мир этноса» профессора ЧГПУ Г.П.Кузьминой, «Специфически национально-региональное и общечеловеческое в крестьянской духовности» профессора ЧГСХА Р.В.Михайловой и др.). Сильна естественнонаучная тенденция в философских исследованиях («Принцип соответствия в современном естественнонаучном познании» профессора ЧГУ Ю.П.Кулькова, «Необходимое превращение мира» доцента ЧГУ В.П.Галкина и др.).

И не-философы найдут материал по душе. Для социологов – статьи доцентов Н.П.Бахтина и Н.Г.Семедовой-Полупан, для экономистов – публикация московского профессора А.И.Яковлева «Эффективность экономики: уточнение формулы». Небесполезной для философов права и студентов-юристов будет оригинальная, по-новому освещающая проблему статья преподавателя Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Л.И. Захаровой «Философские основы преступления и наказания Раскольникова в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».

Традиционные рубрики – «Философия в стихах», «Страница аспиранта», «Новые книги», «Юбилеи», «Конференции» – как обычно, оживляют Вестник. В разделе «Письма» можно прочитать заметки об особенностях защиты кандидатских диссертаций во Франции, об участии молодежи в философских конференциях, о впечатлениях молодого американского философа о Чувашии и др. Словом, понемногу обо всем из спокойно, но уверенно текущей жизни чувашского философского общества.

К неизбывному сожалению, рубрика «Памяти коллег» также стала традиционной. В прошедшем учебном году ушли из жизни первая в Чувашии женщина-философ Ольга Васильевна Космовская, блистательно заведовавшая кафедрой марксистско-ленинской философии и научного коммунизма ЧГСХА, образцовый и любимейший учениками декан исторического факультета ЧГУ Юрий Петрович Смирнов, видный профессор кафедры философии, истории и педагогики Чебоксарского кооперативного института Владимир Прохорович Трофимов. Глубокую скорбь испытываем мы, коллеги, знавшие их и работавшие совместно с ними в высшей школе.

Неожиданной, невосполнимой утратой стал уход из жизни лидера чувашских философов профессора Энвера Зиатдиновича Феизова, ставшего знаменитым с молодых лет удивительными сеансами гипноза, затем настоящими философскими лекциями и уникальной книгой «Мозг, психика и физика». Благодарных ему учеников не счесть – он всемерно поддерживал молодых исследователей из Чувашии, Марий Эл, Самары, Казани, Саратова на всех тернистых тропинках философских гор. Возможно, пятый номер Вестника ЧО РФО будет посвящен творчеству незабвенного профессора Феизова и его философской школы.

Эрбина НИКИТИНА,

доцент кафедры философии

для гуманитарных специальностей им. А.И.Петрухина

Чувашский философский Вестник по широте проблем и оригинальности тематики не уступает своему старшему брату – Вестнику Российского философского общества, издаваемого в Москве. Примечательно, что чувашское издание стало не только средством профессионального общения философов, но и заметным явлением в академической и культурной жизни Поволжья.