Берегите лес – соблюдайте правила поведения на природе | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Сохранность наших лесов во многом зависит от того, насколько бережно мы все к ним относимся. Лесные пожары, свалки мусора в лесах, исчезновение красивоцветущих видов растений – это все следствие беспечного отношения человека к лесу. Для того чтобы сохранить леса для себя и будущих поколений, необходимо соблюдать несколько простых правил.

1. С огнем в лесу необходимо быть предельно осторожным. Нужно избегать разведения огня и курения в лесах с мощным напочвенным покровом из мхов и лишайников и рядом с ними, на торфяниках или поблизости от них, в сухую, жаркую или ветреную погоду. Нельзя оставлять без присмотра горящий или тлеющий костер, прежде чем покинуть кострище, надо убедиться, что зола и угли полностью остыли. Обнаружив, что от брошенного окурка, спички или костра начала гореть или тлеть лесная подстилка – необходимо тщательно затушить ее, залить водой или засыпать влажной землей. Основной причиной лесных и торфяных пожаров является неосторожное обращение людей с огнем.

2. Никогда не оставляйте в лесу никакого мусора и иных инородных предметов. Соберите за собой весь мусор, в особенности консервные банки, бутылки, пакеты и другую упаковку, и выбросите их в городе – там, где организована система сбора и утилизации мусора. По возможности прихватите не только свой, но и чужой мусор, брошенный другими посетителями леса. В случае невозможности взять с собой весь мусор – закопайте ту его часть, которая способна к быстрому разложению (пищевые отходы), остальное все-таки возьмите с собой. Разложение бытового мусора может занимать от нескольких десятков до нескольких сотен лет.

3. Бережно относитесь к красивым, необычным и редким растениям и другим живым организмам  – они в первую очередь страдают от сбора и повреждения любопытными гражданами. Старайтесь сами с уважением относиться ко всему живому, что составляет лес, и внушать такое же уважительное отношение вашим друзьям и родственникам. По возможности не мешайте жить обитателям леса, избегайте излишнего шума, не подходите к птичьим гнездам, птенцам-слеткам. Невоспитанный и неосторожный человек в лесу – одна из главных угроз биологическому разнообразию леса, редким растениям и животным.

4. Прежде чем заняться в лесу какой-либо хозяйственной деятельностью (заготовкой дров или древесины для строительства или ремонта, коммерческой заготовкой грибов, ягод, пищевых или лекарственных растений, бортничеством и т.д.), изучите лесное законодательство – Лесной кодекс и правила, относящиеся к конкретным видам использования лесов. Это поможет избежать не только излишнего ущерба лесу, но и административной или уголовной ответственности за нарушение лесного законодательства.

Московский район г.Чебоксары.