Участие в "Экспедиции в индустриальную Россию" | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

6-8 июля 2011 г. прошла двенадцатая экспедиция проекта «Экспедиции в индустриальную Россию». В составе молодежной делегации входили активные представители молодежи - студенты, аспиранты, молодые специалисты и госслужащие из Чувашии, Тулы, Марий-Эл, Ульяновской области, Самары, Москвы и Московской области. Республику Чувашия в проекте представляли 5 молодых людей. Они делегированы ведущими вузами республики: ЧГУ им. И.Н.Ульянова, ЧЭМК, ЧГСХА и Волжским филиалом МАДИ. От ЧГУ им. И.Н.Ульянова в экспедиции участвовала Краснова Алиса Геннадьевна – магистрант факультета прикладной математики, физики и информационных технологий. Попасть в группу было несложно. Информация распространялась по вузам, и каждый желающий мог оформить анкету, отправить ее организаторам. Участие в проекте бесплатное: программа оплачивается грантом Президента России.

Экспедиционная группа посетила модернизированные промышленные и сельскохозяйственные предприятия республик Марий-Эл, Чувашии и Ульяновской области: НПП «Геникс», ООО «Объединение Родина», Издательско-полиграфическая фирма "Стезя", ООО «Фирма «Сувенир»», ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза», ОАО "Промтрактор", Новочебоксарский филиал ОАО «СанИнБев», ООО «Лита», ЗАО «Авиастар-СП», ОАО "Ульяновский автомобильный завод». Группа молодежи познакомилась с работой модернизированных цехов и отдельными технологическими процессами, и пообщалась с руководством и специалистами предприятий.

Йошкар-Ола – посетили НПП «Геникс», ООО «Объединение Родина», Издательско-полиграфическая фирма "Стезя", ООО «Фирма «Сувенир».

«Геникс» - химическая промышленность, производитель моющих средств, понравилось то, что они выпускают качественную продукцию, которое позволило предприятию быть в числе в ста лучших, получивших статус «Лидер экономики России 2010», но и занять 7 место, уверенно обойдя всех прямых конкурентов из других регионов страны.

Основное направление деятельности ООО Объединения Родина - разработка и производство автомобильных компонентов: электромагнитных пневматических и топливных клапанов, блоков клапанов; электромагнитов останова двигателя и поворотных электромагнитов ЭМП, оборудования энергетики, медицинской техники. Понравилось то, что они выпускают продукции, которые по своему техническому уровню не уступают лучшим зарубежным образцам, а некоторые из них не имеют аналогов в мире; организованность руководителя

Чебоксары – посетили ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза», ОАО "Промтрактор", Новочебоксарский филиал ОАО «СанИнБев».

Посещение ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С. Н. Федорова, который является одним из ведущих российских центров по оказанию высокотехнологичной офтальмохирургической помощи при самых различных глазных болезнях и состояниях, оставило незабываемое впечатление у всех участников экспедиции. В ходе встречи ребята узнали, что филиал в Чебоксарах является лидером среди 11 филиалов МНТК "Микрохирургия глаза" по привлечению пациентов со всех уголков нашей страны и многих зарубежных государств. В общей сложности здесь ежегодно проводится 15-20 тысяч операций - от рефракционно-лазерных по исправлению близорукости, дальнозоркости, астигматизма, ультрасовременных операций при катаракте и глаукоме до сложных реконструктивных вмешательств после тяжелых травматических повреждений органа зрения.

ОАО "Промтрактор"- первое из предприятий отечественного тракторостроения, организовавшее собственную сеть сервисных центров и свою лизинговую компанию. Представили нам презентацию, понравилось то, что предприятие существует уже 35 лет, смог пережить время перестройки, продолжает развиваться (ежегодно предприятием ставится на производство 1-2 новые модели тракторной техники) , проведение ежегодного мероприятия «Трактор –шоу»

Ульяновск – посетили ООО «Лита», ЗАО «Авиастар-СП», ОАО "Ульяновский автомобильный завод». Запомнилось и понравилось следующее. В предприятии «УАЗ» особенно было интересно увидеть всю цепочку производства автомобилей от начала до конца, так же запомнился музей, в котором представлен весь модельный ряд машин со дня открытия завода.

Такие проекты, которые знакомят с достижениями цивилизованного отечественного бизнеса и науки, несомненно будут стимулировать участие молодежи в процессах модернизации России.