Три аттестата на один студбилет | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

04082011-1050_copy

Сезон охоты за студенческим билетом близок к финалу. Сегодня неопределившиеся абитуриенты вузов должны принять окончательное решение - куда пойти учиться.

Казалось бы, нынешний год, бедный на выпускников, не сулил приемным комиссиям ничего хорошего. Но не так страшна демография, как ее малюют: в большинстве местных вузов заявлений не меньше, чем в прошлом году. Причем увещевания «не ходите в юристы-эко­номисты» опять прошли мимо абитуры. Сельхозакадемия, специальность «эконо­мика» - почти 50 заявлений на место. Политехнический институт - филиал МГОУ, «менеджмент» - конкурс 47 человек. ЧГУ, «юриспруденция» - 360 заявлений на 25 бюджетных мест.

Платное образование у выпускников не в чести - наслышанная про демофафический кризис молодежь жаждет получить диплом за государственный счет. Несколь­ко лет назад в ЧГПУ на специальность «государственное и муниципальное управ­ление» конкурс был больше ста человек. Но перевели специальность на платные рельсы, и кандидатов в чиновники как отрезало. А вот в ЧГУ, где управленцев учат бесплатно, наплыв приличный, почти 30 заявлений на место.

Однако заявления - еще не показатель. В этом году абитуриент имел право подать 15 бумаг - в 5 вузов, на три специально­сти. А потом, до 4 августа включительно, принести на выбранный факультет под­линники документов. Процесс пошел. В трех вузах на первый курс уже зачислили более 200 абитуриентов-целевиков. Сейчас в приемных комиссиях заканчивают прием подлинников от остальных кандидатов в студенты. И удовлетворенно потирают руки: далеко не все передовики ЕГЭ и герои олимпиад подались в Москву. «На экономфаке и факультете менеджмента есть абитуриентки, набравшие на экза­менах больше 85 баллов, - говорит ответсекретарь приемной комиссии ЧГСХА             С. Мардарьев. - Но на экономическом факультете всего 10 мест, и почти все их могут занять сироты - по закону таких ребят мы должны принять вне конкурса».

Лидеры олимпиад в списках приемных комиссий тоже значатся. По олимпийской льготе поступает в педунивсрситет Руслан Павлов, победитель всероссийской олимпиады по технологии. А в ЧГУ в этом году сразу пять абитуриентов-олимпийцев. Выбрали они самые популярные факульте­ты - юрфак, медфак, информатику.

ЦИФРЫ

В этом году вузы республики при­готовили для первокурсников 2376  бюджетных мест (в прошлом году -2,7 тысячи, в 2009-м - чуть более 3 тысяч). В учреждениях СПО готовы принять на бюджетную учебу три с лишним тысячи человек, в НПО -4,3 тысячи.

5 августа в вузах будут изданы приказы о зачислении. Каковы прогнозы? В сельхоз­академии оптимистично заверяют: закроем все бюджетные места. В педуниверситете ко вторнику приемная комиссия получила 550 аттестатов на 480 бюджетных мест Но где-то студентов лишку, где-то недо­бор. «В зоне риска - факультеты русской филологии, химии и биологии, физики - вздыхает ответсекрстарь приемной ко­миссии А. Китаев. Из ЧГУ сообщают план по аттестатам практически на всех факультетах выполнен. И даже перевыпол­нен: среди будущих экономистов, юристов, врачей конкурс - три аттестата на одно бюджетное место. К 5 августа завершится прием и на гуманитарные, инженерные специальности. «Сейчас к нам приносят подлинники документов ребята с высоки­ми баллами ЕГЭ, подававшие заявления в московские технические вузы. Видимо, оценили там обстановку и рисковать не стали», - говорит ответственный секретарь приемной комиссии ЧГУ Н. Петров.

Если в вузах все же останутся вакант­ные места, набор студентов продлят до 9 августа включительно. А дальше эстафету подхватят техникумы и училища. В учреж­дениях СПО прием заявлений на учебу будет идти до 15 августа. А в некоторых профучилшцах - и до 25 декабря.

Екатерина КАЗНИНА.

Газета "Советская Чувашия". 4 августа 2011 года.