В Чувашии прошла республиканская конференция работников образования | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

23 августа  состоялось пленарное заседание Республиканской  конференции  работников  образования «Создание правовых условий для обновления и развития системы образования в Чувашской Республике».  В нем приняли участие Президент  Чувашской  Республики М.  Игнатьев, Председатель  Государственного  Совета   Чувашской  Республики  М.  Михайловский, председатель Комитета по культуре, образованию, науке, национальной и молодежной политике  В.  Мидуков, министр образования  и молодежной  политики  Чувашской  Республики В. Иванов, представители органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, учителя, руководители образовательных учреждений, научно-педагогической общественности.

Открывая  пленарное  заседание,  министр  В. Иванов отметил, что новый учебный год для системы образования Чувашии, так же, как и всей России, станет знаковым. Он  подчеркнул, что  «таких качественных изменений в отношении государства к образованию наша страна не переживала уже много десятилетий. Наступательное создание современной инфраструктуры, внедрение эффективных экономических механизмов, поддержка талантливых педагогов, обучающихся – все эти процессы направлены на формирование нового качества человеческого потенциала страны, становление людей, способных вывести экономику страны на путь устойчивого развития на основе инновационных решений».  В своем  выступлении  министр  остановился на  вопросах   повышения качества общего образования, формирования эффективной образовательной сети, профильного обучения старшеклассников, сохранения и укрепления здоровья школьников.
Владимир Николаевич  отметил, что «в условиях, когда значительно повышается фонд оплаты труда педагогических работников школы, в первоочередном порядке необходимо решить проблему справедливости, прозрачности, в конечном счете, эффективности использования ресурсов. Показателей, измеряющих качество работы педагога, должно быть немного, они должны отражать, прежде всего, положительную динамику достижений каждого ученика». Он также  выразил  надежду, что дифференцированная система оплаты труда  будет  способствовать  приходу в систему образования молодых специалистов.
Одной из основных задач, стоящих перед обществом и государством,  по мнению  министра, является подготовка высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда, обладающих высоким уровнем профессиональной компетенции и владеющих знаниями о современных производственных технологиях.
Далее  он  остановился  на том,  какие изменения ожидают систему профессионального образования с принятием нового закона об образовании. «Законопроект исключает существование начального профессионального образования как отдельного, самостоятельного уровня. Вместе с тем, среднее профессиональное предполагает два уровня: первый уровень соответствует программе начального профессионального образования, второй – программе среднего профессионального образования – подготовке квалифицированных рабочих. Таким образом, в законопроекте предлагается объединить НПО и СПО под эгидой среднего профессионального образования, сохранив эти два важнейших направления по подготовке квалифицированных рабочих и технических специалистов. Это означает, что и статус начального профессионального образования будет поднят, и качество образования должно быть улучшено». В связи с этим  усилия министерства будут направлены на совершенствование прогнозирования кадровых потребностей экономики Чувашии, формирование и распределение государственного задания и заказа на подготовку кадров, повышение востребованности выпускников учреждений профобразования на республиканском рынке труда, развитие кластерной модели непрерывного профессионального образования.

Приветствуя участников республиканской   конференции  работников  образования, Президент  Чувашской  Республики  М. Игнатьев  отметил: «Профессия педагога – это особая миссия. Именно вы готовите новое поколение, определяете, каким будет лицо нашей республики через 10,15, 20 лет». Михаил Васильевич  вручил  государственные награды Российской Федерации и Чувашской Республики. Знаки признания своих заслуг из рук Президента  получили 8 педагогов и  руководители  20 образовательных  учреждений – лауреаты  грантов   Президента  Чувашии.

Завершат  августовские мероприятия в  Чувашии  муниципальные конференции работников образования, они   пройдут  с 24 по 26 августа.

Минобразования Чувашии