Эстафета флага Универсиады - 2013 | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

logo-bars

Проект Эстафеты флага Международной федерации студенческого спорта FISU был разработан АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» совместно с крупнейшими молодежными общественными организациями Татарстана – Лигой студентов РТ и Академией творческой молодежи РТ.

Главная цель Эстафеты флага FISU – презентация XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани как проекта, играющего ключевую роль в развитии студенческого спорта в стране, а также вовлечение в подготовку к Универсиаде 2013 как можно большего количества молодежи из регионов России.

Проект Эстафеты флага FISU получил одобрение Организационного комитета по подготовке к проведению XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в городе Казани, возглавляемого первым вице-премьером Правительства России Игорем Шуваловым.

Эстафета флага FISU пройдет в 16 российских городах – столицах регионов Приволжского федерального округа, а также Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге. Старт автоколонны участников Эстафеты Флага, в составе которой знаменитый КАМАЗ- мастер, состоится с площади Тысячелетия (Ярмарочной) в день города 30 августа. Уже 1 сентября флаг приедет из Казани в Ижевск, затем побывает в Перми (3 сентября), Уфе (5 сентября), Оренбурге (7 сентября), Самаре (9 сентября), Ульяновске (11 сентября), Саратове (13 сентября), Пензе (15 сентября), Саранске (16 сентября), Нижнем Новгороде (18 сентября), Чебоксарах (19 сентября), Йошкар-Оле (20 сентября), Кирове (21 сентября). Москве (25 августа), Санкт-Петербурге (28 августа). Общая продолжительность маршрута составит 4 364 км. В каждый из городов флаг FISU будет доставлен делегацией известных спортсменов, представителей Дирекции Универсиады, лидеров студенческих и молодежных организаций, волонтеров, наиболее талантливых творческих коллективов Татарстана на специальном поезде «Универсиада в твоем городе».

В каждом городе, при активном участии студенческого сообщества ведущих вузов России и крупнейших региональных молодежных общественных организаций, пройдут презентации Универсиады 2013 и флага FISU, акции «Мы голосуем за мир!» и «Открытка 2013», которая станет посланием россиян участникам будущих Всемирных летних студенческих игр в Казани. Одним из ключевых событий в каждом городе пребывания флага FISU станет подписание соглашения о сотрудничестве между АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» и ведущим региональным вузом, который получит официальный статус «Вуз Универсиады».

Планируется, что в ходе «Эстафеты флага FISU», в каждом из 16 городов состоится торжественная церемония присвоения статуса «Посол 2013». Послами станут самые известные и талантливые спортсмены регионов, в том числе победители и призеры Универсиады 2011 года.

Познакомиться с идеями Универсиады 2013 жители городов Приволжского федерального округа смогут также благодаря спортивным соревнованиям и грандиозному концерту с участием лучших творческих коллективов Татарстана и России – представителей «ЮНИ-элиты».

После отъезда флага FISU и делегации, представляющей Игры 2013, в каждом городе останется частичка Универсиады. Для этого в городах будут посажены клумбы с тюльпанами – символом казанской Универсиады.

Несмотря на концептуальное единство проекта Эстафеты флага FISU, в разных городах будут проводиться отдельные мероприятия по желанию принимающей стороны. Таким образом, каждый город внесет свой самобытный вклад в презентацию Универсиады 2013.

Генеральным партнером Эстафеты флага Универсиады стал Сбербанк России.

Крупнейший банк страны ОАО «Сбербанк России», одним из основных ценностей которого является стремление к здоровому образу жизни, активно поддерживает масштабные спортивные проекты, и XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 года в г. Казани – не исключение. Кроме того, ОАО «Сбербанк России» является национальным партнером зимних олимпийских игр в Сочи в 2014 г.

По материалам официального сайта Универсиады -2013.