Флаг Универсиады прибыл в Ижевск | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Сегодня утром участники Эстафеты флага Международной федерации студенческого спорта (FISU) прибыли в столицу Удмуртской Республики — город Ижевск в составе специального поезда «Универсиада в твоем городе!»

В старте эстафеты флага FISU приняли участие первый вице-президент FISU, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, руководство АНО «Исполнительная дирекция „Казань 2013“ — Владимир Леонов, Игорь Сивов и Лариса Сулима, а также специалисты Дирекции Универсиады, лидеры и активисты Лиги студентов РТ, Академии творческой молодежи РТ и Молодежного движения „Мы…“, лучшие творческие коллективы Татарстана, в том числе группа „Мураками“ и Посол Универсиады 2013 Диляра Вагапова. Ранее в столицу Удмуртии прибыла и автоколонна, в составе которой — спортивная легенда „КАМАЗ-мастер“.

На железнодорожном вокзале Ижевска делегацию „Казань 2013“ встретили заместитель министра по делам молодежи Удмуртской Республики Максим Сорокин, члены молодежной общественной организации „Волонтеры Удмуртии“ и представители различных национальностей, проживающих на Удмуртской земле. Поприветствовав посланцев Универсиады на шести разных языках и угостив их национальными яствами, хозяева празднества поблагодарили делегацию „Казань 2013“ за возможность стать частью международного студенческого спортивного праздника. „Мы искренне рады приветствовать на Удмуртской земле флаг Универсиады“. Мы гордимся достижениями нашей Родины в области спорта и готовы приумножать спортивную честь России», — обратился к гостям замминистра молодежи Удмуртии Максим Сорокин.

В ответном выступлении руководитель Аппарата — советник генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Лариса Сулима отметила, что «подготовка Универсиады — это дело всей России, поэтому мы рассчитываем на совместную успешную работу, чтобы провести в Казани лучшие Всемирные студенческие игры за всю историю. В рамках подготовки к Универсиаде нам предстоит „съесть пуд соли“, поэтому сегодня мы дарим вам символический мешок с солью, чтобы нам удалось успешно преодолеть все сложности!».

От имени делегации «Казань 2013» пуд соли молодежи Удмуртии вручили президент Лиги студентов РТ Тимур Сулейманов и активистка Академии творческой молодежи РТ Алсу Валеева.

По словам волонтеров Удмуртии, «мы с большим нетерпением ждали сегодняшнего дня, даже пропустили первые учебные занятия. Когда мы посмотрели по телевизору церемонию передачи флага Универсиады от Шеньженя Казани, мы стали мечтать о том, чтобы собственными глазами увидеть эту реликвию и стать частью команды, которая занимается подготовкой Игр. Уже сейчас мы с удовольствием готовимся стать волонтерами „Казань 2013“, потому что для нас — это потрясающая возможность приобрести новых друзей со всего мира и стать частью исторического события. Нам повезло, что мы живем в это удивительное время, поэтому мы приложим все усилия, чтобы наша страна по праву стала не только лучшей спортивной державой, но и самым гостеприимным государством».

После короткой торжественной церемонии делегация «Казань 2013» отправилась на центральную площадь Ижевска, где на трех площадках — в Доме Правительства, в Удмуртском государственном университете и на главной городской сцене, пройдут мероприятия, посвященные презентации XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года.

Флаг Универсиады был доставлен в Ижевск в специальном бронированном чемодане. Во время передвижения в Ижевске флаг сопровождают инкассаторы Сбербанка России — генерального партнера Эстафеты флага Универсиады. Напомним, что точная копия флага будет оставлена в каждом городе по маршруту Эстафеты.

Пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»