ЮРИЙ СОЛОНИН: «НАКАЗАНИЕ ЗА МОШЕННИЧЕСТВО ПРИ ПРИЁМЕ В ВУЗЫ ДОЛЖНО СТАТЬ НЕОТВРАТИМЫМ» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В ходе пресс-конференции в РИА «Новости» председатель Комитета Совета Федерации по образованию и науке Юрий Солонин, комментируя актуальные проблемы высшего образования, заявил о необходимости совершенствования законодательства в данной сфере.

Говоря о случаях мошенничества в период приемной кампании в российских вузах, председатель Комитета СФ отметил, что «проблема различного рода нарушений на вступительных экзаменах связана не с пробелами в законе, а с тем, что во многих случаях мошенники остаются безнаказанными». «Так, по закону на экзамене запрещено использование технических средств, но на это часто закрывают глаза. Бывает и так, что безнаказанными остаются абитуриенты, сдающие экзамены друг за друга», - сказал Ю.Солонин. «Мошенничество наносит урон системе образования. Каждый раз, когда выявляются факты мошенничества, многие говорят - такой закон. Мы принимаем закон, в котором предусмотрено наказание. А он не действует! Проблема не в «высоте» наказания, а в том, чтобы оно было неотвратимо», - подчеркнул он.

Ю.Солонин считает, что «в случае, когда мошенники совершенствуют технологии, адекватный ответ должен быть и со стороны законодателей». «Каждый год мы создаем ряд заслонов и препятствий. Но и мошенники придумывают новые технологии, и мы вынуждены менять правила игры», - сказал председатель Комитета СФ. По его мнению, очередные поправки, в том числе создающие трудности для мошенников, должны появиться и в новой редакции закона об образовании.

Также Ю.Солонин коснулся проблемы обеспечения общежитиями иногородних студентов:  в крупных городах их количество увеличилось на фоне сокращения темпов строительства общежитий. «Я планирую изучить этот вопрос, причем не только с точки зрения законодательства. В воздухе данная проблема «повиснуть» не должна, - сказал председатель Комитета СФ. - К весне 2012 года мы получим представление о ситуации, обсудим ее и проинформируем общественность о том, что будет сделано».

По материалам РИА «Новости».