БашГУ стал вузом Универсиады | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

5 сентября в рамках Эстафеты флага Универсиады было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимном партнерстве между Исполнительной дирекцией «Казань 2013» и Башкирским государственным университетом. Подписи под документом поставили заместитель генерального директора Дирекции Универсиады Игорь Сивов и ректор новоявленного вуза Универсиады Ахат Мустафин.

В торжественной церемонии, ознаменовавшей появление нового партнера Дирекции XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани, также приняли участие руководитель Аппарата АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Лариса Сулима, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Александр Никерин, председатель Башкирской республиканской организации Общероссийского профкома образования Светлана Пронина, представитель генерального партнера Эстафеты флага Универсиады — управляющий Башкирским отделением Сбербанка России Олег Ганеев, также молодые титулованные спортсмены региона — чемпион мира и Европы по боксу среди студентов, выходец из Азнакаевского района Татарстана Нияз Файзуллин, чемпионка мира по плаванию Жанна Зеркина, абсолютный чемпион мира по парашютному спорту Алексей Буренин.

Открывая торжественную встречу, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Александр Никерин поблагодарил организаторов Эстафеты флага Универсиады за приезд в Уфу. «Вся молодежь Башкирии очень активно готовимся к грандиозному празднику, который предстоит провести нашей стране в 2013 году. Я уверен, что Универсиада в Казани пройдет на самом высоком организационном уровне. А сегодняшний день, как и сама Эстафета флага Универсиады, является очень символичным и эффективным способом пропаганды спорта и здорового образа жизни, агитации молодежи к занятиям спортом. Могу сказать, что 65% членов сборной Башкирии по разным видам спорта — это студенты. Студенческий спорт очень динамично развивается в нашем регионе под личным патронажем Президента Башкирии Рустэма Хамитова. Мы по-доброму завидуем Казани и ее уникальной спортивной инфраструктуре, аналогов которой нет, пожалуй, во всем мире. Наша важнейшая задача — это модернизация существующей спортивной инфраструктуры. Сегодня а Башкирии строятся 37 спортивных объектов, часть которых будет передана в ведомство вузов», — отметил минспорта Башкирии. Министр Александр Никерин отметил также, что в начале 2013 года в Уфе пройдут Зимние международные детские игры по восьми видам спорта с участием представителей 35 государств.

Заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Игорь Сивов презентовал коллегам из Башкирии Универсиаду 2013, особо отметив, что 18 спортивных объектов, построенных специально к Играм 2013, будут переданы вузам Татарстана. «Игры будут продолжаться 12 дней, но население России, особенно студенчество, получат благодаря Универсиаде уникальное наследие. Наша задача — качественно подготовиться к Играм и провести их на самом высоком уровне. Все будут сравнивать нас с Китаем, но у нас будет другая Универсиада, ее главным достоинством станет душевность и гостеприимство, присущее народам России. Благодаря Эстафете флага Универсиада уже сейчас становится идеологическим стержнем российской молодежи. Это стало возможным, конечно, благодаря поддержке генерального партнера Эстафеты флага — Сбербанка России. Наше партнерство стало залогом динамичного развития студенческого спорта в нашей стране», — отметил Игорь Сивов.

В свою очередь управляющий Башкирского отделения Сбербанка России Олег Ганеев рассказал, что «работа с молодежью является одним из важнейших стратегических направлений работы Сбербанка России. Сегодня нашим банком созданы такие специальные молодежные программы „Сбербанк for U“ и „Respect от Сбербанка“, начинает свою работу молодежное правление Сбербанка. В то же время, одной из ключевых наших традиций является приверженность спорту, регулярно проходит Сбербанкиада, кроме того, Сбербанк России является партнером Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Для нас большая честь быть партнером российских спортивных побед».

Под звуки традиционного студенческого гимна «Gaudeamus» было подписано соглашение о сотрудничестве, а ректору Башкирского государственного университета был вручен сертификат о присвоении статуса «ВУЗ Универсиады». Ректор Ахат Мустафин пожелал делегации «Казань 2013» провести Универсиаду 2013 года на самом высоком организационном уровне. «Мы готовы помочь вам и в подготовке спортсменов, и в подготовке волонтеров для Игр 2013. Теперь мы настоящие партнеры», — отметил он.

Башкирский государственный университет создан в 1909 году. Сегодня он является одним из самых крупных вузов России. Здесь обучаются 27 тысяч спортсменов и работают более 1600 преподавателей.

Пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»