Новые проекты Чувашской государственной академической симфонической капеллы | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

08092011-1531Чувашская государственная академическая симфоническая капелла к началу нового учебного года предлагает новый цикл концертных абонементов для детей и юношества:

Абонемент №1 — «По страницам чувашской классики», №2 — « В краю ста тысяч песен», №3 — «По страницам мировой классики», №4 -»Музыкальные сказки», №5 — «Занимательные истории о музыкальных инструментах», №6 — «Портреты великих композиторов».

Абонементные концерты для детей и юношества формируют музыкально-эстетический вкус, воспитывают интерес и любовь к классической музыке, знакомят с музыкальной культурой чувашского народа, развивают музыкальные способности (чувство ритма, гармонию), пробуждают у детей интерес и любовь к пению, игре на музыкальных инструментах.

В 44-м концертном сезоне разработаны также новые концертные программы для самых маленьких слушателей: «Игрушки и сказки. Знакомство со струнным квартетом», «Музыка странствий», «Рисуем звуками», «Музыкальные загадки», «Необычайные приключения в страну сказок», «Музыка весны».

В этом году откроет свои двери «Семейная музыкальная гостиная», которая подарит горожанам удивительный и волшебный мир музыки — шедевры мировой классики — произведения Л. Бетховена, Э. Грига, В.А. Моцарта, И.С. Баха, П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского, А. Римского-Корсакого, лучшие сочинения чувашских композиторов Г. Воробьева, Г. Хирбю, Ф. Павлова, С. Максимова, А. Тогаева и др.

Цель этого проекта — духовное сближение родителей с детьми, возрождение традиций культурного досуга, семейных вечеров в кругу родных и близких. В течение всего года пройдут музыкальные программы, которые станут интересны для всех членов семьи: «Музыкальная азбука» (сентябрь), «По страницам мировой классики» (октябрь), «Музыкальный калейдоскоп» (ноябрь), «Музыкальные сказки, или невероятное путешествие под Новый год» (декабрь), «Вечерочком за чаечком» (январь), «Пушкин и музыка» (февраль), «Занимательные истории о музыкальных инструментах» (март), «На струнах и клавишах» (апрель), «Портреты великих композиторов» (май).

Всем любителям классической музыки будет представлен новый концертный абонемент «Мировое музыкальное наследие». Темы программ: «Собрание музыкальных сокровищ» (сентябрь), «По странам мира с оркестром» (октябрь), «Гении мировой музыкальной культуры» (ноябрь), «Новогодний музыкальный коктейль» (декабрь), «Музыка для души» (январь), «Музыка Вены» (февраль), «А голос так дивно звучал» (концерт при свечах, март), «От клавесина до рояля XXI века» (апрель), «Парад солистов» (май).

Абонементный концерт – это всегда лучшая музыка, которая окрыляет и воодушевляет, обогащает духовный мир, исцеляет душу и сердце.

Минкультуры Чувашии