Оренбургский государственный университет стал Вузом Универсиады | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

В рамках Эстафеты флага Универсиады по российским городам было заключено соглашение о сотрудничестве между Исполнительной дирекцией «Казань 2013» и Оренбургским государственным университетом. В торжественной церемонии, ознаменовавший старт стратегического партнерства, приняли участие заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Игорь Сивов, руководитель Аппарата Дирекции Универсиады Лариса Сулима, исполняющий обязанности ректора Оренбургского госуниверситета Александр Проскурин, представитель Генерального партнера Эстафеты флага Универсиады – заместитель управляющего Оренбургского отделения Сбербанка России Алексей Гончаров, члены Совета ректоров Оренбургской области, а также лидеры студенческого самоуправления Татарстана и Оренбуржья.

image001

Открывая встречу, проректор ОГУ Татьяна Носова отметила, что «1973 год, когда в нашей стране проходила первая и последняя Всемирная Универсиада, уже вошел в жизненную историю родителей современных студентов. 40 лет – это слишком долгий перерыв для такой великой спортивной державы, как Россия, для страны, где столько талантливой студенческой молодежи. Поэтому мы искренне гордимся тем, что российский город Казань завоевал возможность вернуть Всемирные студенческие Игры в нашу страну. Отрадно, что наши соседи из Казани делятся этим счастьем со всей страной, превращая Универсиаду в национальную идею, способную объединить молодежь в созидательном русле».

В свою очередь и.о. ректора ОГУ Александр Проскурин отметил, что «российским вузам предстоит, в соответствии с высочайшими стандартами молодежной политики, подготовиться к Универсиаде 2013 года. Наш вуз удостоился честь стать региональным координационным центром по подготовке к Всемирным студенческим играм. В ближайшие два года мы приложим все усилия, чтобы не обмануть ожидания наших студентов и обеспечить для них возможность активного участия в Играх: быть волонтерами, болеть за российских спортсменов и гордиться их победами. Таким образом, Универсиада в Казани станет важнейшей платформой для воспитания патриотизма и гражданственности молодых россиян».

image002

С этими мыслями согласились и Игорь Сивов, и Лариса Сулима, которые отметили высокую идеологическую значимость Эстафеты флага Универсиады. Игорь Сивов особо подчеркнул неоценимый вклад в реализацию этого проекта Сбербанка России. «Приятно, что Сбербанк России, который всегда поддерживает крупнейшие спортивные и социальные проекты, реализуемые в нашей стране, теперь является партнером и студенческого спорта. Благодаря Сбербанку тысячи россиян могут прикоснуться к истории и проникнуться уникальным настроением, присущим Универсиаде», – отметил Игорь Сивов.

По заявлению сторон, скрепивших свои намерения о сотрудничестве подписями под соответствующим документом, ключевым направлением сотрудничества Оренбургского государственного университета с Дирекцией Универсиады 2013 станет подготовка волонтеров к Играм в Казани. Уже в конце сентября волонтеры Оренбургского государственного университета примут участие в международном волонтерском лагере «Volunteers’ Academy».

image003

Свидетельством высокой мотивации студенчества быть причастным к такому историческому событию, как Универсиада 2013, стала акция «Цветы Универсиады», которая состоялась сразу после завершения церемонии присвоения статуса «ВУЗ Универсиады» Оренбургскому государственному университету. Во дворике ведущего учебного заведения Оренбуржья была разбита клумба, на которой цветной мраморной крошкой выложен символ Универсиады 2013 – тюльпан. Участники Эстафеты флага Универсиады, руководство и студенчество Оренбургского госуниверситета, а также лидеры Лиги студентов Казахстана высадили вокруг мраморного рисунка тюльпановые луковицы, которые расцветут следующей весной. Ухаживать за клумбой Универсиады будут члены волонтерской организации Оренбуржья.

Пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»