Саранск встречает флаг Универсиады | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Утром 16 сентября делегация «Казань 2013» доставила флаг Международной федерации студенческого спорта (FISU) в один из российских регионов-лидеров по уровню развития спорта — в Республику Мордовия.

На железнодорожном вокзале Саранска пассажирам специального поезда «Универсиада в твоем городе!» устроили потрясающе теплый прием. Народные фольклорные коллективы познакомили татарстанцев с уникальной культурой мордвы и позволили почувствовать братскую связь разных народов, живущих в соседних регионах.

Приветствуя гостей на мордовской земле, председатель Государственного комитета по делам молодежи Мордовии Людмила Лисунова отметила, что «спорт для Мордовии — это стиль жизни, национальная идея, которая объединяет всех жителей региона и формирует здоровую нацию. Мы по праву гордимся своими спортсменами — победителями чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. А тот факт, что спустя 40 лет Всемирная летняя Универсиада снова пройдет в России, является для нас огромной радостью, которая, я уверена, вдохновит тысячи молодых ребят на великие спортивные подвиги!».
В свою очередь, руководитель Аппарата «Исполнительной дирекции «Казань 2013» Лариса Сулима вспомнила, что в самый разгар заявочной кампании на право проведения Универсиады 2013 года в Казани мордовские студенты собрали больше всех подписей в поддержку российской заявки. «А сегодня ваш регион является одним из ведущих спортивных субъектов России. Не более месяца назад вся страна гордилась победами мордовских легкоатлетов на XXVI Всемирной летней Универсиаде в китайском Шеньчжэне, совсем недавно в Саранске прошел II Международный форум «Россия — спортивная держава». Ваша республика, как один из ближайших соседей Татарстана, является для нас надежным партнером в развитии массового спорта и спорта высших достижений, а теперь вы становитесь членами Команды 2013, которой предстоит провести лучшие в мировой истории Всемирные студенческие Игры», — отметила Лариса Сулима.

По традиции, Лариса Олеговна вручила молодежи Мордовии символический «пуд соли», который предстоит «съесть» организаторам Универсиады в процессе подготовки Игр, а также чак-чак, чтобы «подсластить жизнь и вдохновить на спортивные свершения». А по традиции, сложившейся в ходе Эстафеты флага Универсиады в Оренбурге, молодежь Мордовии получила в подарок канат и шоколадные конфеты от Пензы, где флаг FISU побывал накануне.
«Проведение Универсиады в Казани — это значимое событие для всей России, а для нас — жителей Поволжья — это особый праздник. Мордовия готова внести свой вклад не только в медальную копилку российской сборной, но и помочь Казани в подготовке и проведении Универсиады 2013 года», — заверила участников Эстафеты флага FISU председатель профкома студентов Мордовского государственного университета Наталья Анрюшечкина.
Ключевые мероприятия Дня Универсиады в Саранске пройдут в здании Правительства Республики Мордовия и на Советской площади, где пройдут молодежные акции и праздничный концерт «Универсиада в твоем городе!».

Пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»